Какие бывают парковочные ассистенты и что они дают водителю

Разные системы помощи при парковке требуют разного уровня вовлечения водителя в процесс.
 |  Автор: Максим Назарук
Какие бывают парковочные ассистенты и что они дают водителю
Даже некоторые 10-летние авто имеют систему автопарковки / Skoda

Упражнение параллельной парковки и заезда в гараж являются одними из самых ненавистных для многих учеников автошколы. В то же время, некоторые водители и не подозревают, что вот уже почти десятилетие как на многих машинах устанавливают ассистентов парковки, которые не просто помогают водителю, но и готовые выполнить всю работу за него. Современные парковочные ассистенты, как правило, позволяют припарковать автомобиль параллельно, или перпендикулярно к краю дороги. 

Как правило, системы автопарковки устанавливаются только в самых "топовых" комплектациях и это связано с тем, что автомобилю для ориентации в пространстве нужно множество разных датчиков:

Читайте также: Американские эксперты назвали самую проблемную опцию в новых авто

  • ультразвуковые датчики спереди и сзади, чтобы контролировать расстояние до объектов в близи (парктроники)
  •  
  • камеры переднего и заднего вида
  • радарные датчики (лидары для адаптивного круиз-контроля)
  • система мониторинга слепых зон.

Skoda
Skoda

Общий алгоритм использования парковочного ассистента сводится к следующим пунктам:

  1. когда вам нужно запарковаться, то нужно выбрать специальный режим парковки и автомобиль начнет самостоятельно искать место (иногда нужно уточнить, хотите вы запарковаться параллельно или перпендикулярно);
  2. после нахождения места система об этом сообщает индикацией на панели приборов или звуковым сигналом, после чего нужно включить заднюю передачу;
  3. во время движения задним ходом система сама будет управлять рулем автомобиля, а вот жать на газ или тормоз придется водителю;
  4. в узких паркоместах нужно быть готовыми к тому, что ассистент попросит включить переднюю передачу, а потом снова заднюю.

Skoda
Skoda

Также стоит учитывать, что в некоторых авто алгоритм парковки заканчивается на первом пункте, так как процесс заезда на парковочное место максимально автоматизирован.

Из минусов таких систем можно отметить плохую адаптивность к разным инцидентам на дороге (резкое появление животного или человека). Так, эти системы весьма плохо работают при загрязнении датчиков. Одним из самых основных минусов можно назвать скорость, ведь профессиональный водитель, как правило, сможет припарковаться в несколько раз быстрее, чем некоторые парковочные ассистенты.

Напомним, что недавно мы рассказывали о том, как украинские водители готовят свои автомобили к летнему сезону.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK