Есть ли разница между фарами из США и Европы: видео

Многие водители уверены, что на "американцах" отличаются только задние фонари
 |  Автор: Максим Назарук
Есть ли разница между фарами из США и Европы: видео
Скриншот/YouTube

О том, что существует “европейская“ и “американская“ светотехника многие автолюбители знают уже достаточно давно. Причем многие считают, что разница есть только в задних фонарях, которые отличаются от европейских собратьев красными сигналами поворота.

Читай также: Ремонт фар своими руками

Несмотря на распространенное мнение, разница существует и в так называемой головной оптике.  Если дальний свет у них одинаковый, то ближней имеет некоторые различия. Так, в американской системе света пучок отклоняется назад и вправо. В то же время, в европейских образцах, световая граница имеет очень четкий переход.

Европейские фары направлены на борьбу с ослеплением встречных автомобилей. Учитывая, что в Европе хорошие, ровные и освещенные дороги, подобная логика исполнения светотехники вполне объяснима.

Читай также: Как заменить лампу в фаре

В свою очередь американские фары хоть немного и слепят водителей, при этом имеют более высокую световую границу, что позволяет освещать не только дорогу, но и все что над ней.

Учитывая особенности украинских дорог, можно сказать, что у нас более логичным был бы американский стандарт, так как это повысило бы безопасность на дорогах. В свою очередь, иногда в «американцев» именно из-за светотехники, что кажется, мягко говоря, странным.

Наглядный пример того, как светят европейские фары:

Разница между американскими и европейскими фарами (начинать просмотр видео с 3.12): 


Ранее мы писали о том, как заменить лампу в фаре.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK