Можно ли ездить без глушителя в Украине

Можно ли ездить с прогоревшим глушителем в Украине, а также штраф за езду при отсутствии глушителя.
 |  Автор: Максим Назарук
Можно ли ездить без глушителя в Украине
Отсутствие глушителя не всегда означает неисправную выхлопную систему / depositphotos

Автомобили с слишком громким выхлопом могут вывести из себя кого угодно, особенно если нечто подобное вы сылшите в центре города посреди ночи. Недавно неравнодушные граждане даже пытались подать петицию, в которой просили ввести отдельный штраф для водителей с прогоревшим глушителем.

Читайте также: Как продлить "жизнь" глушителю: Совет

Сегодня мы поговорим о том, можно ли ездить без глушителя в Украине, а также посмотрим как вопрос отсутствия глушителя прописан в ПДД и какой за это предусмотрен штраф. 


Что будет если ездить без глушителя в Украине


depositphotos
depositphotos

Читайте также: Штраф за езду по полосе общественного транспорта в Украине - детали

Когда мы говорим о глушителе, то стоит отметить, что многие под этим словом понимают выхлопную систему автомобиля целиком. На самом деле, сам глушитель или как его еще называют "банка" является только частью этой системы. Так, выхлопная система авто идет начиная от двигателя автомобиля начинаясь с коллектора, после чего идет катализатор/сажевый фильтр, резонатор и непосредственно глушитель. 

Основная задача глушителя как такового, делать машину относительно не шумной, чтобы на ней было комфортно ездить. Таким образом, если ездить без глушителя, то никакого вреда для самого автомобиля не будет. 

Если говорить о законодательном аспекте, то в ПДД прописаны следующие требования к выхлопной системе автомобиля:

  • герметичность
  • содержания вредных веществ в выхлопных газах не превышает норму указанную на заводе производителе

Так как глушитель является частью выхлопной системы, которая отвечает только за подавление звука, то согласно ПДД Украины водителя не имеют права оштрафовать, если он будет ехать без глушителя.

Если же система без глушителя будет негерметичной, то тогда водитель уже может получить штраф в размере 340 грн или в виде лишения прав от 3 до 6 месяцев. 


Можно ли ехать с пробитым глушителем в Украине


depositphotos
depositphotos

Читайте также: Самостоятельный ремонт авто во дворе закончился пожаром: подробности

Если глушитель не отсутствует, а прогорел или пробит, то по закону будет считаться, что система выпуска отработанных газов является негерметичной, а соответственно водителя могут оштрафовать.

В то же время, стоит отметить, что если у водителя есть проблемы с глушителем, то правила разрешают ему доехать до места ближайшей стоянки или ремонта. Именно поэтому при общении с полицией касательно прогоревшего глушителя, будет максимально важным, способ подачи своей точки зрения.


Штраф за прогоревший глушитель в Украине


скриншот
скриншот

Читайте также: Как проверить и оплатить штраф по номеру постановления: инструкция

В нынешних украинских реалиях, к выхлопной системе автомобиля есть только два требования

  • герметичность
  • содержания вредных веществ в выхлопных газах не превышает норму указанную на заводе производителе

Если в автомобиле есть только часть выхлопной системы и она обрывается в месте, где должен был быть глушитель, то система будет считаться не герметичной и за это можно получить штраф по ч.1 статьи 121 КУоАП в 340 грн. При этом, если водителя поймают второй раз за год с негерметичной системой выпуска отработанных газов, то ему уже грозит наказание по ч.3 статьи 121 КУоАП, а именно лишение прав на срок от 3 до 6 месяцев.

Аналогичные штрафы могут выписать водителю если проверят уровень вредных выбросов из выхлопной системы и он не будет соответствовать заявленным нормам. В то же время, сейчас у украинской полиции нет соответствующего оборудования для подобных проверок, поэтому их не проводят, а водителей не штрафуют.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK