Самые неочевидные признаки скрученного пробега у автомобиля

Иногда простое логическое мышление позволит проверить авто без какого-либо диагностического оборудования.
 |  Автор: Максим Назарук
Самые неочевидные признаки скрученного пробега у автомобиля
Скрученный пробег можно определить по ряду косвенных признаков / За Рулем

При покупке подержанного автомобиля один из самых больших страхов для водителя - это купить авто со скрученным пробегом. Сегодня есть автоподборщики, специальные сервисы и множество самых разных способов, которые позволяют проверить реальный пробег автомобиля и узнать, не был ли он скручен. В то же время, есть ряд косвенных признаков, которые могут указать на скрученный пробег, даже если вы не залазили в "мозги" автомобиля.

Читайте также: Что сломалось в Lexus LX за 1 миллион километров пробега

Протертые сидения или руль, а также отпескоструенные фары остались в прошлом, так как опытные перекупщики при продаже авто в первую очередь "исправляют" эти косметические недочеты автомобилей с большим пробегом. Первый способ упирается в чистую математику. Так, если авто активно эксплуатировалось, то стоит умножить средний годовой пробег для конкретного региона на возраст автомобиля. Если цифры изрядно меньше полученных величин, то это первый повод задуматься.

В то же время, не стоит сразу обвинять владельца, ведь бывают ситуации, когда автомобиль просто мало эксплуатировался и владелец вас об этом предупредит, поэтому даже при подозрительно маленьком пробеге автомобиля стоит продолжить проверку. Также можно посмотреть среднесуточный пробег и среднюю скорость авто за последние пару сотен километров и сопоставить эти цифры.

Также стоит детально изучить все ТО, которые проходил автомобиль. Для этого не обязательно, чтобы у машины была сервисная книжка. Так, можно просто расспросить владельца о том, что он менял в автомобиле и когда это происходило. Некоторые владельцы могут вести свои записи от руки, если они разрешат то их также стоит изучить. После этого, обязательно нужно просмотреть все меняные элементы и оценить насколько слова владельца расходятся с реальностью.

Также иногда можно просто забить информацию об автомобиле в поисковике, что может пролить свет на темные детали истории авто. Из данных, которые стоит проверить - нынешний номерной знак авто и VIN-код. Иногда это позволит найти диагностические карты или объявления о продаже этого автомобиля ранее. На ряде авто скрутка пробега требует снятия определенных элементов салона, поэтом стоит обратить внимание на болты и проверить, не разбиралась ли какая-то часть салона с целью доступа к приборной панели.

Напомним, что ранее мы делились лайфхаками, которые помогут определить настоящий пробег автомобиля.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK