Как выбрать аккумулятор для машины - ТОП советов автомобилистов

Почему важна не только емкость, но и правильная эксплуатация
 |  Автор: Максим Назарук
Как выбрать аккумулятор для машины - ТОП советов автомобилистов
Новые аккумуляторы используют технологию AGM / depositphotos

Аккумулятор - это один из ключевых элементов автомобиля, от которого зависит его надежность и работоспособность. Он отвечает за питание электрооборудования и запуск двигателя, а значит выбор хорошего аккумулятора мега-важная задача для каждого автовладельца. При выборе машинного аккумулятора необходимо учитывать множество факторов. Рассмотрим основные критерии выбора машинного аккумулятора, а также ответим на вопросы, связанные с его емкостью и ценой.

Выбор аккумулятора: на что обратить внимание в первую очередь

Существуют два типа аккумуляторов: стартерные и глубокоцикловые. Стартерные аккумуляторы созданы для короткого и сильного разряда и предназначены для запуска двигателя. Глубокоцикловые аккумуляторы - для питания дополнительного оборудования. Они способны выдерживать многократные зарядки и разрядки, и обычно используются в автомобилях с более сложными электрическими системами, например, в гибридных автомобилях.

Наиболее важным параметром при выборе машинного аккумулятора является емкость аккумулятора. Она определяет, сколько заряда может содержать аккумулятор и насколько долго он может обеспечивать питание электрическим устройствам автомобиля.

Перед тем, как выбрать аккумулятор для своего автомобиля, необходимо учитывать тип машины

  • для современных автомобилей рекомендуется выбирать аккумуляторы с технологией AGM (с герметичным корпусом и абсорбированным электролитом);

  • для более старых автомобилей - с технологией EFB. 

Также следует учитывать мощность двигателя и интенсивность эксплуатации автомобиля, чтобы выбрать аккумулятор с соответствующей емкостью. Если вы часто используете автомобиль в качестве рабочей лошадки, то лучше выбрать аккумулятор с большей емкостью, чтобы избежать проблем с запуском двигателя в течение дня.

Важным фактором для выбора аккумулятора считаются климатические условия, в которых эксплуатируется автомобиль. Если вы живете в местности с теплым климатом, то вам потребуется аккумулятор с большей емкостью, поскольку тепло ускоряет процессы саморазряда.

В зимний период для автомобилей, которые эксплуатируются в холодном климате, рекомендуется выбирать аккумуляторы с более высокими показателями холодного пуска, так как низкие температуры могут значительно снизить емкость аккумулятора. 

Как понять какая емкость аккумулятора для автомобиля нужна

depositphotos
depositphotos

Общий объем энергии, который потребуется для запуска двигателя и питания электрооборудования, определяется в ампер-часах (А/ч). Чем больше объем А/ч, тем больше емкость аккумулятора необходима, но и аккумулятор дольше  будет работать без подзарядки.

Для определения необходимой емкости аккумулятора необходимо учитывать мощность двигателя, поскольку он влияет на необходимую емкость аккумулятора. Обычно для автомобилей с двигателями объемом до 2,0 литров достаточно аккумулятора емкостью от 60 до 75 Ач. Для более мощных двигателей необходима большая емкость - от 75 до 100 Ач.

Также важно учитывать количество электроприборов, которые используются в автомобиле.  

Как определить качество аккумулятора для автомобиля

Опытные водители часто определяют качество аккумулятора по марке и производителю, репутации на рынке, а также по отзывам других автовладельцев. Важно выбирать аккумулятор известных марок, таких как Bosch, Varta, Exide, Yuasa, Mutlu, Plazma, Expert, Fiamm и другие.

Также необходимо обращать внимание на гарантию производителя. Чем выше гарантийный срок, тем более надежным и качественным является аккумулятор.

Обязательно изучите характеристики аккумулятора, чтобы убедиться, что он подходит для вашего автомобиля. 

Как правильно использовать автомобильный аккумулятор

depositphotos
depositphotos

Для того, чтобы аккумулятор работал надежно и долго, необходимо следовать нескольким правилам эксплуатации:

  • Регулярно проверять уровень заряда и подзаряжать аккумулятор, если это необходимо.

  • Избегать глубокого разряда, так как это может снизить срок службы аккумулятора.

  • Использовать зарядное устройство, которое соответствует спецификации аккумулятора.

  • Не допускать короткого замыкания или перегрузки аккумулятора.

Цены на аккумуляторы в Украине 2023: купить недорогой, но качественный

Вы уже понимаете, что на цену аккумулятора влияют такие факторы как: бренд, модель, ёмкость, технические характеристики и место продажи. Стоимость аккумулятора может варьироваться от нескольких тысяч до десятков тысяч гривен.

На рынке Украины представлено множество брендов аккумуляторов разной ценовой категории. Кроме иностранных марок, также представлены и украинские. Надежность, качество и долговечность аккумулятора играют в этом вопросе важную роль. Дешевый аккумулятор, который не соответствует требованиям вашего автомобиля, может выйти дороже в будущем, когда вы захотите заменить его на новый. Тем не менее, купить недорогой, но качественный аккумулятор в Украине в 2023 году вполне реально.

Выбирайте надежный бренд, ведь производитель за годы работы гарантирует высокое качество своих продуктов. Также можете выбрать между оригинальным аккумулятором от производителя вашего автомобиля или заменой другого бренда, которая может стоить дешевле, но иметь аналогичные технические характеристики. 

Все батареи, исходя из их габаритов, можно разделить на три основных стандарта:

  • Европейские - для авто, поставляемых на европейский рынок;

  • Азиатские - для автомобилей японских и корейских марок;

  • Американские - используются в автомобилях американских брендов (практически не отличаются от европейских).

Стоимость автомобильных аккумуляторов 2023:

  • Exide (2300-12500 грн);

  • Plazma (2300-6000 грн);

  • Expert (1800 грн)

  • Bosh (850-10500 грн);

  • Varta (2000-12000 грн);

  • Yuasa (650-14000 грн);

  • Fiamm (2000-9000 грн);

  • Monbat (2000-9500 грн);

  • Rocket (2000 грн);

  • Jenox (2500-12000 грн).

Помните, хороший аккумулятор - это не только тот, который запускает мотор с первого раза, но и тот, который обеспечивает стабильную работу электрики в машине.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK