Как правильно эксплуатировать дизельный двигатель зимой: советы

Если зима, в принципе, не легкий период для автомобилиста, то для владельцев авто с дизельным двигателем это может стать настоящим испытанием.
 |  Автор: Максим Назарук
Как правильно эксплуатировать дизельный двигатель зимой: советы
Правильная эксплуатация, помогает продлить жизнь мотору на несколько тысяч километров / depositphotos

Многие АЗС рекламируют особенное дизельное топливо для сильных морозов, которое должно стать панацеей от всех проблем, но на самом деле список манипуляция для авто с дизельным двигателем в зимний период, немного обширнее.

Читайте также: Как чистить машину зимой, чтоб не поцарапать

Как только температура опускается ниже 10-15 градусов мороза, необходимо перед запуском двигателя предварительно прогревать свечи. Для начала, нужно повернуть ключ и включить зажигание, в этот момент на приборной панели загорится спиралька, которая свидетельствует о старте процедуры прогрева свеч. 

Как только она погаснет, нужно повторить процедуру прогрева свеч 3-5 раз перед запуском авто (включить/выключить зажигание). Данная хитрость должна максимально облегчить запуск дизельного мотора зимой.

Читайте также: Утепление авто зимой своими руками: ТОП-10 советов

Заправляться нужно исключительно качественным и проверенным топливом, так как дешевая "бодяга" с неизвестных заправок-бочек может не только затруднить запуск двигателя, но и привести к выходу из строя некоторых элементов системы.

Зимний дизель от АЗС - не выдумка. В такое топливо еще на заводе добавляют специальные гели и присадки, которые не дают дизелю окончательно загустеть и соответственно облегчают запуск двигателя.

Как и для остальных машин, для авто с дизельным двигателем работает правило, согласно которому, не рекомендуется ездить с пустым баком, из-за риска образования конденсата и проблем с топливным насосом.


 Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK