Как чистить машину зимой, чтоб не поцарапать

Чем лучше чистить снег с машины - щеткой, скребком, воздуходувкой
 |  Автор: Максим Назарук
Как чистить машину зимой, чтоб не поцарапать
Как правило, для очистки авто от снега используют щетки, либо скребки / depositphotos

Когда водитель в первый раз выходит чистить свой автомобиль от снега, то он думает только о том, как бы поскорее закончить с уборкой осадков и отправиться по своим делам. Позже, с погружением в автомобильный мир водители осознают, что при очистке снега очень легко повредить лакокрасочное покрытие автомобиля, что потом станет причиной коррозии и ржавчины на кузове.

Читайте также: Страна вечного снега: как чистят дороги в Норвегии

Сегодня Bigmir)Авто расскажет о том, нужно ли в принципе чистить автомобиль от снега и льда, а также мы поговорим о том, как правильно очистить автомобиль и чем лучше это делать.


Нужно ли чистить машину зимой от снега и льда


Читайте также: Очистка машины от снега: самый быстрый способ, видео

Как таковой необходимости очистки авто от снега нет. Если вы никуда не собираетесь, когда авто завалено снегом, то можно спокойно подождать, пока наступит плюсовая температура и снег растает. 

В случае, когда вам срочно нужно куда-то ехать, то стоит очистить следующие элементы автомобиля от снега и льда:

  1. лобовое стекло
  2. передние боковые стекла
  3. заднее стекло
  4. решетку радиатора
  5. фары передние и задние

Почему нельзя чистить машину щеткой


depositphotos
depositphotos

Читайте также: За раскапывание своего автомобиля от снега можно получить штраф: видео

Щетка является одним из самых распостраненных способов очистки автомобиля, но некоторые автовладельцы говорят о том, что использование щетки может навредить автомобилю. Подобная проблема действительно имеет место, но только на очень грязных машинах, у которых под слоем снега находится песок и грязь.

Так, когда водитель начинает смахивать снег щеткой, то он сметает его вместе с песчаными частичками ,которые какую-то часть пути преодолевают по кузову и оставляют микротрещины на лаке авто. Данные повреждения относительно несерьезные и потом их еще можно будет заполировать.


Можно ли скребком поцарапать машину


depositphotos
depositphotos

Читайте также: Мгновенная карма: снег наказал нарушителя правил парковки, видео

В отличие от щетки у которой есть мягкий ворс, скребок имеет немного другое предназначение. Скребок предназначен исключительно для удаление льда с поверхности автомобиля. При этом стоит отметить, что речь идет только об удалении льда со стекол авто, а не с кузова, на котором нанесена краска. 

Так, начинающим водителям стоит помнить, что использовать жесткий скребок нужно исключительно для очистки стекол от льда. Лед на других элементах кузова (двери, капот, бампер, крыша, багажник и т.д.) должен оттаять естественным путем. 


Как чистить машину зимой, чтоб не поцарапать


depositphotos
depositphotos

Читайте также: Как выбрать автомобильную щетку для снега - советы

Относительно недавно среди автолюбителей стал популярным еще один способ очистки автомобилей. Речь идет об электрической воздуходувке. Данный способ очистки авто от снега является самым быстрым и безболезненным для ЛКП автомобиля, но в то же время он имеет одну особенность. Воздуходувка позволяет очистить авто только от свежего снега. 

Снег, который уже полежал на авто несколько дней, может оказаться ей не по силам. Еще одним минусом воздуходувки является то, что она очень громоздкая и ее использование возможно только рядом с домом. 

Аккуратно машину очистить можно и при помощи щетки, только для этого нужно именно смахивать снег с авто и не особо давить на саму щетку при очистке автомобиля. 

Чтобы не поцарапать машину скребком, нужно помнить, что его следует использовать только для очистки стекол от льда.


 Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK