День рождение "Солнцемобиля": Каким было революционное авто

Ко дню презентации первого автомобиля с солнечными батареями.
День рождение "Солнцемобиля": Каким было революционное авто
wikipedia.org

31 августа 1955 года был представлен первый автомобиль с солнечными батареями. Редакция bigmir)net подготовила материал об этом революционном авто.

Читай также: День рождения Брюса Макларена: История создателя знаменитой команды F1

Изобретение получило название “Солнцемобиль“. Первый автомобиль с солнечными батареями показали на автомобильной выставке “Powerama“ в Чикаго. Авто выставили в экспозиции “Превью прогресса“, в которой были представлены самые современные на тот момент прототипы.

Создатель автомобиля Уильям Кобб продемонстрировал свое детище посетителям конвенции и вкратце объяснил принцип его действия. Машина была оборудована 12-ю селеновыми фотоэлементами и маленьким электромотором, который достигал 2000 оборотов в минуту.

Первый автомобиль с солнечными батареями был очень маленький - всего 38 сантиметров в длину. Людей он, конечно, перевозить не мог, зато самостоятельно передвигался по сцене конвенции. В 50-е годы уже это казалось фантастикой.

Читай также: День Рождения Тойота: Как японская компания стала крупнейшей в мире

Сегодня, спустя пол столетия, электромобили на солнечных батареях так и не запустила в серийное производство ни одна компания. Разработчики столкнулись с множеством проблем, главная из которых - низкое КПД фотоэлементов (всего 15-20%).

Но преимущества таких авто тоже огромные, ведь солнечная энергия почти неисчерпаема и абсолютно бесплатна. Поэтому почти у каждого крупного автомобилестроителя есть свой проект по разработке солнечного автомобиля. Нынешние прототипы уже полноразмерные и могут достигать скорости до 150 км в час. Проводятся даже многокилометровые ралли среди таких авто, самая известная из которых - в Австралии.

Ранее сообщалось, что Чарльз Ройс сделал для мира.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK