Неожиданный поворот: Суд в Германии остановил вырубку леса для Gigafactory Тесла

Сторонники строительства призывают зеленых не сковывать развитие Германии как промышленного государства.
Неожиданный поворот: Суд в Германии остановил вырубку леса для Gigafactory Тесла
скриншот

Скандальное строительство автомобильного завода в лесном массиве в землях Бранденбурга временно остановлено, сообщает ЕП со ссылкой на focus.

Читай также: Стало известно, кто и зачем проехался на мотоцикле по воде Днепра

Такое решение принял Высший административный суд (OVG), удовлетворив тем самым жалобу Бранденбургской зеленой лиги. Правительство ждет решения суда, которое должно предотвратить волну судебных исков. Комментариев со стороны Тесла еще не было.

В четверг ГУ по охране окружающей среды дало разрешение на начало очистки леса. Тогда же 29 харвестеров и 9 специальных машин начали быстро рубить сосны и готовить их к вывозу.

Читай также: Не самые популярные в Украине: Немцы составили рейтинг самых надежных б/у кроссоверов

В пятницу было подано в суд два иска от зеленых - решение было в пользу Тесла. В субботу Высший административный суд вынес постановление об остановке работ.

Сторонники строительства призывают зеленых не сковывать развитие Германии как промышленного государства. “Чрезмерный плач ведет к экономическому и экологическому тупику“.

Читай также: Илон Маск попал в ДТП на новом пикапе Tesla Cybertruck - видео

Однако представители зеленых говорят, что процедура разрешения на строительство еще не завершена, возражения против можно вносить до 5 марта. А значит не должно быть никаких действий, которые нельзя повернуть назад. Мнения в обществе разделились.

Глава немецкого института экономики Фратшер считает, что речь идет не просто о строительстве фабрики - речь идет о судьбе Германии. Станут ли немцы более гибкими, так как речь идет о привлекательности Германии как места для бизнеса.

Ранее сообщалось, что первый электрокар Тесла проехал больше миллиона километров.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK