Компания Renault отказалась от планов выпускать хэтчбек Kwid под маркой Dacia

Европейцы не получат совсем уж дешевый автомобиль
autowp.ru

Новый хетчбэк Renault Kwid будет выпускаться исключительно под французской маркой, без привязки к румынскому бренду Dacia. В Европе новинка получит дополнительное оборудование и станет ощутимо дороже индийской версии. Об этом заявил глава альянса Renault-Nissan Карлос Гон.

Читай также: Компания Renault рассекретила новый хэтчбек (фото)

Глава альянса развеял слухи о возможном появлении сверхбюджетной Dacia Kwid в качестве европейской локализации одноименного индийского хетчбэка. В интервью индийскому изданию Indian Autos Blog он уточнил, что новинка будет продаваться во всем мире исключительно с ромбом французской марки на решетке радиатора. На первых порах Kwid будет продаваться исключительно в Индии, где велась разработка модели, а на других развивающихся рынках автомобиль появится в случае заинтересованности покупателей.

Читай также: Новый хэтчбек Renault под брендом Dacia будет стоить 5000 евро

Представители Renault также отметили, что модельная платформа CMF-A, созданная специально под компактные бюджетники, отвечает всем современным стандартам безопасности и легко адаптируется под требования разных рынков. Например, в Индии новый хетч в базовой комплектации обойдется без ABS, а в Европе из-за более жестких стандартов, вдобавок к антиблокировочной системе машину придется оснащать ESP и другими системами. О цене таких дополнений французы не говорят, впрочем, ждать индийских $4 700 за начальную версию уже не приходится, даже несмотря на то, что сборка старосветской модификации будет налажена в Румынии или Марокко.

Читай также: В Индии заметили новый бюджетный хэтчбек Renault

Новый хетчбэк Renault Kwid оснащен 0.8-литровым бензиновым мотором. Габаритная длина автомобиля составляет 3.68 м, ширина – 1.58 м, а клиренс равен 180 мм. В Индии стоимость автомобиля будет варьироваться в пределах $4 700 - $6 275 в зависимости от комплектации.

[видео более недоступно]