В сети показали забытый проект "Таврии" ЗАЗ-1106 - фото

Многие перспективные проекты украинских автомобилей остались без должного внимания.
Автомобиль еще на момент своей разработки был очень перспективным / скриншот

"Таврия" стала одним из самых культовых и любимых автомобилей для многих украинцев даже несмотря на все свои минусы и "болячки". Вокруг автомобиля сформировался даже своеобразной культ и любители марки постоянно пытаются отыскать неизвестные странички в истории Запорожского автозавода. Время от времени в сети появляется информация о забытых или заброшенных проектах ЗАЗа.

Читай также: Украинский кроссовер ЗАЗ Перемога засветился на первых фото

Недавно оказалось, что на Запорожском автомобильном заводе были достаточно интересные и необычные прототипы автомобилей. Так, речь идет об авто ЗАЗ-1106, который выглядит максимально футуристично на момент своей разработки в 90-х годах. Можно предположить, что этот автомобиль мог бы пользоваться большой популярностью, но дальше проекта дело так и не пошло.

скриншот

Первое, что бросается в глаза в необычной "Таврии" - ее дизайн, который был максимально зализан в духе времени. В то же время, можно сказать, что авто смотрелось бы достаточно неплохо даже по нынешним меркам. Из необычных дизайнерских решений у авто можно заметить двойные передние стекла, где одна половина опускалась, а вторая оставалась неподвижной.

скриншот

Также в глаза бросается необычный кузов лифтбек, который встречался в то время относительно редко. Разработка этого автомобиля велась еще в 1980-х, а его выход в серию планировался в начале 90-х, но из-за развала СССР и ряда других проблем, этот автомобиль так и не увидел мир, а остался всего лишь дизайн проектом в заводском музее.

скриншот

Напомним, что недавно мы рассказывали о необычном тюнинге "Запорожца", который превратили в военный автомобиль.