Страховка авто во время военного положения: что нужно знать водителю

Страховые компании все еще обязаны покрывать ущерб причиненный в результате ДТП.
Сегодня страховые компании испытывают большие трудности с выплатами по страховым случаям / depositphotos

Из-за войны, привычная жизнь большинства украинцев кардинально переменилась. Эти изменения коснулись и страховых полисов на автомобиль, поэтому в данный момент у автомобилистов есть очень много вопросов.

Читай также: Без запчастей: как починить автомобиль в условиях военного времени

По закону, страховой случай, который наступил во время действия военного положения должен быть зафиксирован, чтобы в дальнейшем пострадавшая сторона получила необходимую выплату. Более того, на данный момент, согласно с рекомендациями НБУ, страховые компании упростили процедуру урегулирования страховых случаев всех типов контрагентов и видов страхования.

На данный момент упрощение состоит в том, что потерпевший для оформления страховки может использовать копии документов, если у него нет возможности получить оригиналы. В то же время, почти все страховые компании заявили, что они не будут выплачивать ущерб, который был причинен имуществу в результате военных действий (обстрелы, бомбардировки и т.п.)

В некоторых ситуациях страховщики просят клиентов самостоятельно покрывать убытки, так как у них нет возможности оперативно провести выплату. В таких случаях, самое главное зафиксировать факт наступления страхового случая и подготовить документы для передачи страховщику, чтобы получить выплату в дальнейшем. 

Данная процедура касается как инцидентов с недвижимостью, так и с автомобилями. В случае повреждения недвижимости, необходимо вызвать работников ГСЧС, а также представителей местной власти, чтобы они составили акты о разрушении недвижимости.

Также стоит фиксировать ущерб имуществу из-за военных действий, ведь в дальнейшем есть шанс получить компенсацию от государства, о чем на днях заявил Денис Шмыгаль.

“Каждый, кто остался без крова. Каждый, чей дом или квартира были уничтожены оккупантом, сможет оставить заявку на возмещение в Дии. Мы уже создали "Фонд восстановления разрушенного имущества и инфраструктуры". И как только война закончится, мы начнем восстанавливать все, что разрушил враг”, – заявил премьер-министр.

Несмотря на то, что введение военного положение не является основанием для отказа в выплатах, если авто пострадало или было уничтожено из-за военных действий, то шанс компенсации за причиненный ущерб сводиться практически к нулю. В любом случае подобные происшествия все равно лучше фиксировать на фото и видео, чтобы потом можно было обратиться в страховую.

В то же время, за урон, который автомобиль получил при ДТП страховщик обязан выплатить пострадавшему полноценное возмещение. Если нет пострадавших и погибших, то стоит составить европротокол на месте инцидента, если же есть пострадавшие, то обязательно необходимо дождаться полицию.


Самые последние новости о ситуации в стране в нашем Telegram-канале


Вам также может быть интересно: