Skoda планирует выпустить 15 новинок за 5 лет

К 2016 году чехи намерены выпустить 15 новых моделей, большинство из которых будут построены на модульной платформе концерна Volkswagen
carmagazine.co.uk

Как узнали журналисты британского издания Car, шасси MQB (расшифровывается как Modularen QuerBaukasten или модульная платформа с поперечным расположением двигателя) послужит основой моделей Skoda, которые появятся в течение 5 лет.

Исключениями станут лишь компакт-кар Citigo и седан Rapid, по-прежнему использующие старое шасси PQ. Так, для Ситиго применяется собственная платформа, но с двигателями, КПП и рулевым управлением, унифицированным с семейством автомобилей на MQB, а Рапид использует переднюю подвеску Polo (PQ26) и заднюю подвеску Golf VI (PQ35).

По словам представителей Шкоды, модульная платформа позволит ускорить время, необходимое на выпуск каждого автомобиля, примерно на 30%, а его стоимость уменьшить на 20%.

Skoda планирует выпустить 15 новинок за 5 лет / carmagazine.co.uk


План по выпуску новых автомобилей Skoda на ближайшие пять лет выглядит следующим образом:

  • 2012: седан Rapid (в 2011-м запущен в Индии, а в 2012-м появится в других странах), преемник седана Octavia, обновленный Yeti, пятидверный вариант Citigo
     
  • 2013: универсал Rapid Spaceback, замена Octavia Combi, преемник седана Superb и обновленный Superb Combi
     
  • 2014: новые хэтчбек и универсал Fabia, преемник Roomster, компактвэн Citigo
     
  • 2015: новые поколения Superb и Yeti
     
  • 2016: новый кроссовер, который по своим размерам будет чуть больше Yeti, новый компактвэн по габаритам больше, чем Roomster, рестайлинговые Rapid и Citigo.

Skoda планирует выпустить 15 новинок за 5 лет / carmagazine.co.uk

Отметим, что в сентябре этого года выход на рынок большого внедорожника и минивэна подтвердил член совета директоров Skoda Экхард Шольц, отвечающий за техническое развитие компании. При этом он отметил, что такие автомобили будут самостоятельными моделями, а не просто перелицованными версиями аналогичных машин концерна Volkswagen.

Иллюстрации Car сделаны по мотивам двух последних концептов Skoda – VisionD и MissionL.