- Горячие темы:
- Штрафы ПДД в Украине 2025
Водители рассказали, каких электромобилей будут избегать
Новое глобальное исследование, проведённое Global EV Alliance среди более 26 000 владельцев электромобилей в 30 странах, показало интересные тенденции в отношении покупателей к брендам и странам-производителям. Выяснилось, что многие водители сознательно избегают определённых электромобилей по политическим или экономическим причинам.
Об этом сообщил Ionity.
Наиболее «не любимым» брендом среди респондентов оказалась Tesla. Это может показаться парадоксальным, ведь именно компания Илона Маска стала символом современного массового электромобиля. Тем не менее 41% опрошенных отметили, что не планируют покупать автомобили этого бренда. Не менее интересно отношение к Китаю: 12% владельцев EV избегают продукции из этой страны, тогда как американские электромобили отвергают лишь 5%.
Причины осторожности водителей
Опрос также показал, что основные препятствия для перехода на электромобили остаются довольно традиционными:
- 77% респондентов считают, что на их решение влияют мифы и неправильные представления об электрокарах.
- 58% отметили высокую стартовую цену, которая остаётся значительным барьером для многих покупателей.
- 32% жалуются на недостаток зарядных станций, что осложняет повседневное использование EV.
Региональные различия в восприятии Tesla и китайских EV
Отношение к брендам значительно различается в зависимости от страны. В США, Германии, Великобритании, Австралии и Норвегии более 45% владельцев электромобилей готовы избегать Tesla. В то же время в Индии и Венгрии этот показатель составляет всего 2% и 6% соответственно.
Не меньшие различия наблюдаются в отношении китайских электромобилей. Например, в Италии и Польше лишь около 2% респондентов категорически отказываются от покупки китайского EV. В Литве же этот показатель достигает рекордных 43%, что свидетельствует о значительном влиянии культурных и политических факторов на восприятие продукции из Китая.
Ранее мы сообщали, сколько реально нужно прогревать авто зимой.















