Азаров: дефицита топлива в Украине не будет

Азаров: дефицита топлива в Украине не будет
kmu.gov.ua

Премьер-министр Украины Николай Азаров уверяет, что прекращение экспорта бензина из России в мае не приведет к дефициту нефтепродуктов в Украине.

Об этом премьер заявил в ходе выездного заседания.

"Решение о прекращении экспорта бензина из России не приведет к дефициту товаров в Украине, потому что мы знали, что такое решение рано или поздно будет в России и заранее создали профицит топлива в стране. Ситуацию держим под контролем. Значительную часть бензина мы завозим из-за рубежа и естественно цены на нефтепродукты зависят от мировых цен. На сегодняшний день баланс светлых нефтепродуктов у нас более чем достаточный. Россия не является для нас единственным поставщиком нефтепродуктов. По объему она занимает 20-25%", - сказал Азаров.

По словам премьер-министра, в марте 2011 г. на заправках Украины было продано бензина на 18% больше, чем в феврале 2011 г. В апреле, по предварительным данным, продажа бензина будет на 11-12% больше, чем в марте. Премьер также отметил, что топлива для завершения весенних полевых работ достаточно.

Напомним, 28 апреля Россия решила прекратить экспорт топлива, чтобы справиться с проблемами на внутреннем рынке, а НПЗ в Беларуси, который поставлял в Украину почти половину импортного бензина, c 1 мая закроют на двухмесячный ремонт. Премьер-министр РФ Владимир Путин предложил с мая увеличить вывозные таможенные пошлины на нефтепродукты и параллельно подумать о снижении налога на добычу полезных ископаемых или акцизов для нефтяных компаний.

Азаров раскритиковал это решение властей России.

"Нельзя так действовать, но... вот они приняли такое решение. Что мы можем сделать? Только сказать, что так действовать нельзя или нежелательно, потому что есть договоры, есть обязательства", - сказал Азаров.

 Тем временем, в правительстве решили повысить рекомендуемые цены на А-95 и дизель до 10 грн и 9,6 грн, соответственно.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK