На утилизацию машин власти выделят миллиард гривен

Проект бюджета на 2014 год предусматривает компенсацию утилизации автомобилей тем центрам, которые получат лицензию. Речь идет о 960 миллионах гривен
На утилизацию машин власти выделят миллиард гривен
autocentre.ua

Такая норма предусмотрена законом об утилизации транспортных средств.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Васадзе утверждает, что утилсбор будут платить все

Но если деньги компаниям по утилизации в бюджете предусмотрели, то компенсация автовладельцам, которые захотят сдать старые машины, бюджетом пока не предусмотрена. Более того, с 1 сентября утилизационный сбор уплачивают все импортеры, в то время, как отечественные предприятия автопрома уже получили льготы.

Однако вызывает вопросы и сама величина компенсации в 960 млн. гривен, ведь авторы законопроекта об утилсборе прогнозировали дополнительные поступления в размере 2 млрд. гривен. Получается, что половина этого налога осядет в Казначействе.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: ГАИ уже требует справки об оплате сбора за утилизацию

Тот факт, что компенсация расходов по утилизации уже заложена в бюджет-2014 означает, что отменять утилизационный сбор в Кабмине не собираются. Однако поручения Президента от 5.07.2013 г, в которых он прямо требовал от Кабмина предусмотреть компенсации стоимости для автовладельцев, пожелавших сдать автохлам в утиль, так и не выполнено.

Сейчас автовладельца никак не мотивирует отдавать свою машину государству - зачем, если можно попытаться продать хотя бы на металлолом и получить реальные деньги.

Напомним: Кабмин планирует давать за автохлам сертификаты, которые можно будет обменять на скидку в размере 12 000 грн при покупке сделанного в Украине автомобиля.

Также «заглох» законопроект об уравнении ставки утилизационного сбора. Тем временем, на складах почти не осталось машин, за которые не был уплачен этот налог.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK