В Украине резко уменьшили финансирование дорог - куда пойдут деньги

В оборонном секторе перераспределенные деньги разделят между двумя основными направлениями.
 |  Автор: Максим Назарук
В Украине резко уменьшили финансирование дорог - куда пойдут деньги
Всего с Дорожного фонда заберут около 95 миллиардов гривен / Мининфрастуктуры

В следующем году власти планируют перераспределить финансирование ремонта украинских дорог. Они направят часть дорожного налога и акциза на топливо на потребности в оборонном секторе. Более 95 миллиардов гривен из дорожного фонда будет выделено на укрепление оборонной промышленности Украины. Эту информацию предоставил министр финансов, Сергей Марченко, сообщает Униан.

"Весь дорожный фонд на следующий год, составляющий 95,2 млрд грн, будет перенаправлен на нужды обороны. Это позволит максимально использовать внутренние ресурсы в этом направлении. Это не только вложение в победу, но и поддержка экономики и создание рабочих мест", – заявил Марченко

Читайте также: Сотни миллиардов и 4 года: сколько уйдет на ремонт дорог в Украине

Он отметил также, что было принято решение перераспределить налог на доходы физических лиц (НДФЛ), уплачиваемый военнослужащими, на нужды обороны. По его словам, эти доходы, поступающие от НДФЛ с военных, являются общественными средствами, которые должны распределяться в соответствии с текущими обстоятельствами.

Эти средства будут направлены в специальный фонд государственного бюджета для определенных целей: на разработку и закупку морских беспилотников и беспилотных летательных аппаратов (43,3 млрд грн) и на внедрение новых технологий в оборонно-промышленном комплексе и производство оружия (51 млрд грн).

Тем временем, ремонт дорог полностью не остановится. Во-первых, местные общины с возможностью финансирования смогут проводить их ремонт. Во-вторых, средства для поддержки критически важной дорожной инфраструктуры будут выделены из резервного фонда правительства. Еще в сентябре 2023 года премьер-министр Украины, Денис Шмигаль, упомянул, что в резервном фонде есть средства, предназначенные для ремонта критической инфраструктуры. Этот фонд будет финансироваться из резервов правительства в соответствии с индивидуальными решениями.

"Мы будем тщательно следить, чтобы не тратить средства на строительство новых дорог в ущерб финансированию производства украинского вооружения", – подчеркнул премьер-министр.

Напомним, что недавно мы рассказывали о том, что могло послужить причиной обвала моста в Киеве.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK