Ассоциация с Евросоюзом: когда подешевеют автомобили в Украине

Соглашение об ассоциации с Евросоюзом предусматривает постепенное снижение ввозной пошлины вплоть до нуля, однако договор дает право Украине ввести заградительную пошлину, если импорт будет угрожать отечественному автопрому
Ассоциация с Евросоюзом: когда подешевеют автомобили в Украине
Citroen

Гендиректор Всеукраинской ассоциации импортеров и дилеров Олег Назаренко рассказал о том, что будет с авторынком в результате подписания Соглашения с ЕС.

Согласно подписанному документу, в первый год ввозная пошлина на иномарки остается прежней - 10%. Дальше она будет уменьшаться на 1% каждый год в течении 9 лет. То есть, через год будет 9%, еще через год – 8%, и так до полной отмены (0%).

Читай также: Ассоциация с Евросоюзом вернет в Украину техосмотр

Но в этом же Соглашении есть оговорка: в случае, если импорт из ЕС превышает за год 45 .тыс. автомобилей, Украина вправе ввести без согласования с ЕС защитную пошлину вплоть до 10% со следующего года. Назаренко отмечает, что речь идет об автомобилях происхождением из ЕС. А это не только чисто европейские марки, как-то VW или BMW, а и Hyundai и Kia словацкой сборки, Toyota и Nissan из Англии, Франции, Испании и т.д.,

Глава ВААИД уверен, что даже в кризисный 2014 год в Украину ввезут 45 тысяч машин из Европы - а это значит, что Украина в любой момент сможет ввести заградительную пошлину. И сможет это делать в течение 15 лет после подписания Соглашения.

Читай также: Ассоциация с Евросоюзом вернет в Украину техосмотр

Назаренко отметил, что Соглашение не затрагивает импорт автомобилей гражданами в частном порядке – для обычных перегонщиков «правила игры» не меняются. Он также не думает, что крупные автопроизводители бросятся снижать цены для украинцев, которые в год покупают всего лишь 200 тысяч машин в год – около 0,25% от мирового авторынка.

Соглашение с ЕС также позволяет проводить и защищать рынок при помощи так называемых антидемпинговых пошлин. По информации Назаренко, автопром уже инициировал такое расследование с целью ввести 23,1% «антисубсидированной» пошлины. То есть, «война»  между импортерами и производителями продолжится.

AUTO-Consulting: То есть, европейские автомобили реально подешевеют только через 15 лет?

Олег Назаренко: Скорее всего, да. Но тут необходима одна оговорка. Автомобили каждый год становятся все сложнее, в них установлены все новые и новые системы, применяются более передовые технологии и материалы. Поэтому сами по себе автомобили постоянно дорожают. И вполне может так случиться, что через 15 лет даже самый доступный автомобиль с нулевой пошлиной будет дороже, чем нынешний, ввезенный по ставке 10%. Но я надеюсь, что уже после подписания Соглашения об Ассоциации нам удастся добиться либерализации автоимпорта.

Напомним, что в 2014 году Украина снизила спецпошлины на импортные автомобили и отменила утилизационный сбор, зато вдвое увеличила акциз на иномарки.

 

Читай также: Как изменятся ПДД, если подпишут соглашение с Евросоюзом

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK