Yamaha представила робота-мотогонщика (видео)

MOTOBOT будет способен разгоняться до 200 км/ч.
Yamaha представила робота-мотогонщика (видео)
Yamaha

Компания Yamaha развернула на Tokyo Motor Show 2015 целый стенд, а изюминкой экспозиции стал робот-гуманоид MOTOBOT первой версии, умеющий управлять мотоциклом.

Читай также: Мотоциклетная компания Yamaha представила свой первый спорткар

Как отмечают разработчики, этот экспонат является демонстрацией достижений компании в области мотоциклов и робототехники. Целью подразделения Yamaha R & D является создание робота, способного разогнаться на мотоцикле до скорости более 200 км/ч. Задача по управлению и координации движений робота на столь высоких скоростях требует разработки сложных механизмов с очень высокой степенью точности. 

Конечно, эта работа ведется не только для того, чтобы удивить окружающих. Такую роботизированную систему Yamaha планирует использовать в исследованиях, связанных с разработкой технологий помощи при вождении мотоцикла, а также технологий обеспечения безопасности вождения (угробить робота в экспериментах не так страшно, как каскадера).

Читай также: Космический экзистенциализм и еретик: Самые дорогие мотоциклы 2014 года

MOTOBOT первой версии пока что еще умеет управлять мотоциклом только на сравнительной невысокой скорости (порядка 100 км/ч при езде по прямой, если верить демонстрационному видео) и требует вспомогательных боковых колесиков для прохождения поворотов.

[видео более недоступно]



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK