Стало известно, почему автомобили проваливаются под асфальт

Ученые поделились результатами экспериментов
Стало известно, почему автомобили проваливаются под асфальт
timer-odessa.net

Американские исследователи выяснили с помощью экспериментов на игрушечных машинках, как образуются провалы в асфальте и как автомобили попадают в эти ямы.Об этом сообщает Golos.ua.

В результате эксперимента стало известно, что провалы в асфальте происходят из-за взаимодействия между водой под землей и эрозией почвы - процессом, который перемещает почву и камень.Так, запись на канале практической инженерии YouTube объясняет, как эрозия на слое, ближайшем к поверхности дороги, может привести к провалу. Эрозия может начаться из-за ветра, оползня, движения воды.

Смотри также: В России два грузовика на стоянке провалились под землю

Большинство естественных провалов происходят в районах, где имеются крупные месторождения карбонатных пород, таких как известняк. В течение длительных периодов времени потоки подземных вод могут растворять породу, создавая открытые туннели, что формируя пещеры. Эти туннели позволяют воде течь быстрее, словно через трубу. В туннелях почва вымывается водой, и при этих двух условиях любая дорога может обрушиться внутрь, образуя воронку.

Однако не все провалы естественным образом формируются таким образом - многие создаются человеком. Ведь человек прокладывает во многих городских районах мили труб под землей, и для формирования провала достаточно трещины в трубе или ее смещения, это повредит стенку трубопровода,  и вода начнет вымывать грунт. Поскольку это обычно происходит под дорогами, на поверхности не видно подземных процессов, дорога действует как мост над воронкой, маскируя пустоту снизу.

 [видео более недоступно]

Напомним, ранее в Киеве автомобиль с женщиной и ребенком провалился в яму.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK