В Испании протестировали новые лазерные знаки в условиях тумана - видео

Такие устройства существенно повышают уровень безопасности на дороге при условиях ограниченной видимости.
 |  Автор: Максим Назарук
В Испании протестировали новые лазерные знаки в условиях тумана - видео
Первое использование системы в реальных условиях показало себя на отлично / screenshot

На автомагистрали AP-2 между Кастельдансом и Ле-Борхес-Бланком в Лериде возник сильный туман, что привело к активации лазерных установок и световых маяков. Министерство транспорта завершило установку нового противотуманного комплекса на этом опасном участке еще летом. Проект обошелся в 8,7 миллионов евро, как сообщает Авто 24.

Читайте также: За ночь на трассе Киев-Одесса украли знаков на 50 тысяч гривен

Эта система является единственной в Испании, нацеленной на повышение безопасности движения в непогоду на аварийном участке дороги. Она функционирует автоматически, активируясь в соответствии с параметрами плотности тумана и уровнем видимости. Система с лазером, направленная в сторону Барселоны, в условиях плохой погоды помогает отмечать полосы дороги и предупреждать о медленно движущихся или стоящих транспортных средствах впереди.

Также, в направлении Сарагосы, дорожные службы установили световые маяки зеленого и желтого цветов, которые сигнализируют о приближении других транспортных средств на небезопасном расстоянии. Зеленый свет меняется на оранжевый для предупреждения об опасности.

Новая система также включает информационные табло, которые регулируют скорость или направляют движение транспорта на одну полосу, простираясь на участке примерно в 10 километров, где ранее происходило много аварий. Ограничения скорости могут меняться от 80 до 40 километров в час.

19 декабря система автоматически сработала из-за густого тумана. На видео продемонстрирована работа технологии поддержки безопасности движения: лазерные указатели и световые маяки включились, а скорость транспорта была ограничена до 40 км/ч.

Это событие также активировало новые параметры видеокамеры, которая заработала в инфракрасном спектре. Система также оповестила дежурного диспетчера о погодных условиях за пределами зоны ответственности и рекомендовала предпринять меры предосторожности.

Каталонская служба дорожного движения (SCT) вручную настроила световые табло на участке длиной 57 километров между Сосесом и Фондареллой на ограничение скорости и рекомендовала использовать противотуманные фары.

Первое использование лазерной системы подтвердило эффективность затрат: комплекс безопасности успешно справился. На этом аварийном участке не было ни одной аварии в отличие от предыдущих лет. Обе системы комплекса работали безупречно.

Напомним, что недавно в ЕС планировали и вовсе запретить начинающим водителям ездить ночью и в плохую погоду.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK