Названы автомобильные марки с лучшим сервисом

Эксперты опросили 91 тысячу автомобилистов по всему миру и узнали, какие автопроизводители предлагают самые качественные услуги в сервисных центрах
Названы автомобильные марки с лучшим сервисом
shutterstock.com

По итогам 2012 года лучшей в сегменте люксовых марок и в целом по рынку в вопросе качества обслуживания клиентов в сервисных центрах стала Lexus. Среди непремиальных брендов больше всего положительных оценок от клиентов получили ремонтники GMC.

Такое исследование провела компания J.D. Power and Associates. Опрос 91 тысячи автовладельцев проводили практически по всему миру (в частности, в США, Австралии, Канаде, Германии, Индии, Индонезии, Японии, Китае, Малайзии и Мексике).

Респондентам предлагали оценить сервисные центры по следующим параметрам: качество, отчет о проделанной работе, помощь от сотрудников сервиса, здание центра и выдача транспортного средства. В итоге по удовлетворенности работами по техническому обслуживаю официальные дилеры в среднем удостоились 802 баллов из тысячи возможных, по ремонту – 768 баллов. При этом частные сервисные центры получили за ТО оценку в 754 балла, за ремонт – 750 баллов.

СМОТРИ ТАКЖЕ: Рейтинг авто по частоте поломок и стоимости ремонта

Эксперты установили, что среднестатистический автомобилист посещает сервис 2,6 раза за год. Из них 77% визитов приходятся на техническое обслуживание, например, замену масла. Остальные 23 процента посещают сервис для осуществления более серьезного ремонта.

Оценка сервисных центров от J.D. Power and Associates

Премиальные марки

Баллы

Непремиальные марки

Баллы

Lexus

862

GMC

819

Cadillac

858

MINI

810

Jaguar

856

Buick

809

Acura

852

Chevrolet

806

Infiniti

848

Volkswagen

804

Audi

846

Nissan

797

BMW

842

Hyundai

794

Lincoln

840

Honda

792

Mercedes-Benz

832

Ford

786

Volvo

830

Chrysler

784


Каждое посещение «официалов» в прошлом году обходилось водителям в среднем в 118 долларов, тогда как годом ранее этот показатель составлял 125 долларов. При этом владельцы более дорогих машин тратят на посещение сервиса дилера в среднем 198 долларов, неофициальной станции – 31 доллар. Хозяевам непремиальных транспортных средств посещение «официалов» обходится в $108, частных компаний – в $45.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Двигатели Audi и BMW попали в рейтинг ненадежных

Также было установлено, что 79 процентов автомобилистов готовы вернутся в сервис дилера для дальнейшего техобслуживания, тогда как 64 планируют продолжить осуществлять ремонт, если в нем будет необходимость, в одном и том же месте.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK