КамАЗ создаст грузовик с алкотестером и интернетом

Компания КамАЗ планирует создать грузовой автомобиль с интеллектуальной системой производства Intel, сообщает Digit.ru со ссылкой на директора инженерного центра КамАЗа Владимира Кулемина.
КамАЗ создаст грузовик с алкотестером и интернетом
kamaz.net

Грузовик, который появится не ранее 2016 года, будет иметь систему разработанную Intel на базе платформы Russian Hill. Сообщается, что программное обеспечение позволит отслеживать скорость и состояние автомобиля, а также здоровье водителя, в частности, количество алкоголя в выдыхаемом воздухе, и направлять полученные данные работодателю.

Предполагается, что система будет поддерживать все современные стандарты беспроводной и сотовой связи и спутниковую навигацию GPS и ГЛОНАСС. Водитель сможет пользоваться интернет-браузером, медиапроигрывателем, телефоном и приложением для общения в социальных сетях. Планируется, что система будет управляться голосом.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Штраф за перегруз машины увеличат почти вдвое

Тем не менее, по словам Кулемина, доступ к контенту и соцсетям будет отключаться во время движения. "Система облегчит не только работу водителю, но и работу среды грузоперевозок", - уверен он.

"Прототип работающей системы, а также образцы техники с системой будут показаны в сентябре на выставке Comtrans 2013", - сообщил гендиректор Intel Software Игорь Калошин. Он уточнил, что приложения для России будут локализованы и смогут распознавать речь на русском языке. Системой интересуются и другие автопроизводители, отметил он.

Ранее сообщалось, что Камаз увеличил чистую прибыль по международным стандартам за 2012 год в 3,2 раза до 5,796 млрд рублей.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK