Хэтчбек Lancia Ypsilon провалил тесты Euro NCAP

Машина получила всего две звезды из пяти.
Хэтчбек Lancia Ypsilon провалил тесты Euro NCAP
Euro NCAP

В модельном ряду Lancia сегодня наличествует один-единственный автомобиль – субкомпактный хэтчбек Ypsilon. А ведь когда-то легендарная Delta давала жару в ралли, а флагманские седаны Lancia могли поспорить по динамике и комфорту с немецкими премиальными лимузинами

Читай также: Новый Volvo XC90 признали самым безопасным кроссовером (видео)

Увы, сегодня итальянская люксовая марка оказалась на обочине мирового автопрома, и результаты краш-тестов, которым подвергли специалисты Euro NCAP модель Ypsilon, – наглядное тому подтверждение. При фронтальном ударе о стену на скорости 50 км/ч, который Euro NCAP ввел в свою программу с начала этого года, водителю и пассажиру итальянки гарантирован летальный исход – датчики зафиксировали на головах манекенов нагрузки, несовместимые с жизнью, причем пассажир – “красненький“ целиком, его даже в качестве донора органов рассматривать будет проблематично.

 

Читай также: Пять кроссоверов провалили краш-тест американского IIHS (видео)

Напомним, что в этом тесте, в отличие от удара со смещением, пассажир сидит не рядом с водителем, а на заднем сиденье, с правой стороны, причем оба манекена имитируют не среднестатистического водителя-мужчину, а женщину пятого перцентиля с ростом всего 150 см и массой 50 кг.

В краш-тесте о сминаемый барьер с 40-процентным перекрытием на скорости 64 км/ч Ypsilon показал себя неплохо, но после удара автомобиль загорелся по причине закоротившей электропроводки. В фирме Lancia заявили, что такого не было ни в одном из заводских тестов, обещали расследовать этот случай и доработать автомобиль в кратчайшие сроки. Пока же Ypsilon получила лишь две звезды рейтинга, при этом еще один весьма сложный тест – боковой удар о столб – с этой моделью не проводился.

[видео более недоступно]

Всего в рамках последней сессии Euro NCAP было разбито 15 новых моделей, но далеко не все из них оказались отличниками. Формально высший 5-звездный рейтинг получили одиннадцать машин – BMW X1, Infiniti Q30, Jaguar XE, Jaguar XF, Kia Optima, Kia Sportage, Lexus RX, Mercedes-Benz GLC, Opel Astra, Renault Megane, Renault Talisman.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK