Тачскринов в авто больше не будет - что появится вместо них

Многие водители отметили, что сенсорные кнопки это далеко не всегда удобно, особенно на руле
 |  Автор: Максим Назарук
Тачскринов в авто больше не будет - что появится вместо них
Не все инновационные решения со временем прижились в автоиндустрии / Motor 1

Наличие больших экранов в салонах авто обусловлена отказом от классических кнопок. Однако физические элементы управления могут вернуться, если производители автомобилей стремятся получить максимальные оценки безопасности от Euro NCAP, сообщает motor1.

Читайте также: Владельцы каких авто больше всего заботятся о своей безопасности - рейтинг

Новые правила, которые вступят в силу в январе 2026 г., предусматривают наказание для транспортных средств без традиционных элементов управления. Такие автомобили могут потерять баллы при оценке безопасности от Euro NCAP.

Европейская программа оценки новых авто планирует снизить рейтинги безопасности автомобилей, не имеющих кнопки, ручки или дисков для базовых функций. Одной из таких функций является eCall, автоматически звонящий на местный номер экстренной помощи в случае аварии.

Читайте также: Самые популярные мифы про ремень безопасности в Украине - ТОП-10

Некоторые производители, например Hyundai, используют традиционные методы управления в своих автомобилях. Другие, такие как Toyota, оставляют кнопки на приборной панели. Skoda предлагает компромисс с физическими циферблатами и встроенными экранами.

Директор по стратегическому развитию Euro NCAP Мэтью Эвери объясняет, что чрезмерное использование сенсорных экранов может отвлекать водителей от дороги и увеличивать риск аварий. Новые тесты Euro NCAP призваны заставить производителей использовать физические элементы управления для основных функций.

Несмотря на эти ограничения, производители заинтересованы в достижении максимальных оценок безопасности, поэтому они могут адаптировать свои автомобили к новым правилам. Это может привести к изменению дизайна и функциональности машин, продаваемых в Европе и других регионах.

Хотя это может выглядеть как ограничение свободы действий для производителей, новые правила Euro NCAP направлены на обеспечение безопасности водителей и пассажиров.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK