На Житомирщине провели испытания броневиков Варта

Машина выдержала подрыв на фугасе - более 6 кг в тротиловом эквиваленте.
На Житомирщине провели испытания броневиков Варта
censor.net.ua

Первая партия новых бронеавтомобилей Варта, разработанных и выпущенных ПП “Украинская бронетехника“, успешно прошла испытания на полигоне в Житомирской области, пишет Цензор.

Читай также: Тактические машины для армии “Дозор-Б“ потрескались на испытаниях

“Некоторые производители боевой техники у нас все еще мыслят категориями Второй мировой. Но в условиях гибридной войны недостаточно классических танков или БТР. Для борьбы с диверсионными группами нужна техника другого типа, и мы постарались ее создать“, - рассказал замдиректора ПП “Украинская бронетехника“ Дмитрий Поляков.

По его словам, Варта характеризуется как специализированный бронеавтомобиль для перевозки личного состава. “Это не машина переднего края. Ее основные характеристики - противоминная защита, скорость, маневренность, проходимость и запас хода“, - отметил Поляков.

Читай также: В Киеве подготовили к выпуску броневик Барс-6

Эти машины закуплены по цене 5 млн 800 тыс. грн, в то время как аналогичная техника ранее закупалась по цене 6,5 млн или 7млн 300 тыс.грн. Таким образом, экономия составила от 700 тыс. до 1, 5 млн грн на одной машине.

Машина способна перевозить 10 человек личного состава. Стандартное вооружение составляет пулемет 7,61Х39 мм или 12,7 мм. Однако грузоподъемность крыши позволяет установить и более тяжелое вооружение, в том числе ПТУР. Боевой модуль при этом дистанционно управляется из кабины.

Читай также: Украинские пограничники начали испытывать новый броневик

“Правда, первые 10 машин, которые мы изготовили для спецподразделения КОРД, по условиям заказчика выпущены без боевых модулей. Их тактика не предусматривает использования тяжелых пулеметов“, - уточнил Поляков.

Шасси новой машины обладает полным приводом, блокировкой дифференциалов, централизованной системой подкачки шин с управлением из салона. Также в броневике установлены специальные пакеты амортизаторов для быстрого и комфортного передвижения личного состава по бездорожью. Такого класса амортизаторы устанавливаются в спортивных грузовиках, которые участвуют в ралли Дакар.

[видео более недоступно]

Читай также: Украинский броневик Козак-2 подорвали на мине на полевых испытаниях

“Анализируя боевые потери техники в АТО, мы пришли к выводу, что многие из них вызваны неспособностью машины уйти из-под огня. Наша машина имеет способность передвигаться со скоростью 50 км/ч даже при пробитых внешних шинах“, - пояснил Дмитрий Поляков.

В ходе испытаний производилось простреливание брони, бронестекла и стыков машины соответствующими боеприпасами. Заявленный уровень защиты подтвердился. Кроме того, с помощью компьютерной симуляции в Центральном научно-исследовательском институте Министерства обороны была подтверждена стойкость Варты к подрыву на осколочно-фугасных зарядах (более 6 кг в тротиловом эквиваленте).



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK