Замена для эвакуаторов: полиция закупит блокираторы для колес:

Ранее блокираторы пытались использовать в ГАИ, но тогда инициатива провалилась из-за брешей в законодательстве.
 |  Автор: Максим Назарук
Замена для эвакуаторов:  полиция закупит блокираторы для колес:
Когда блокираторы реально начнут использовать на дороге - неизвестно / depositphotos

В ближайшее время, в Украине могут начать по-новому наказывать нарушителей парковки. Речь идет об использовании блокираторов вместо эвакуаторов. Тендер на закупку блокираторов уже появился в системе ProZorro, хотя процедуры, как должна проходить блокировка и разблокировка пока не прописана.

Читайте также: Курьез года: киевские эвакуаторы припарковались с нарушением ПДД

Соответствующий тендер на закупку 400 блокираторов объявили в Государственном инфраструктурном агентстве. На закупку блокираторов хотят потратить около 600 тыс. грн. Таким образом, один блокиратор обойдется бюджету в 1500 гривен. Необходимость в новых средствах наказания водителей появилась после того, как эвакуаторы дискредитировали себя из-за коррупционного скандала.

В КУоАП сказано, что автомобиль можно задержать на месте нарушения правил парковки при помощи специальных блокираторов, а не только при помощи эвакуатора. Помимо нарушения правил парковки, блокираторы смогут использовать если водитель за рулем авто ездит без документов или в состоянии опьянения.

Читайте также: Как отсудить деньги за незаконную эвакуацию автомобиля: инструкция

В то же время, уже сейчас к блокираторам есть как минимум два серьезных вопроса. Во-первых, не прописана процедура блокировки и разблокировки колес автомобилей. Во-вторых, блокираторы будут закупать по завышенной в два раза цене. Так в розничной продаже подобные устройства можно купить по цене от 750 до 933 грн, в то время, как госбюджету новые "игрушки" полиции обойдутся в 1500 грн за штуку.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK