Аренда авто за границей - правила, права и нюансы

Поездка на своем автомобиле за границу возможна далеко не всегда, тут-то и приходит на выручку прокат и аренда авто за границей.
 |  Автор: Максим Назарук
Аренда авто за границей - правила, права и нюансы
Аренда автомобиля за границей, является одним из самых удобных способов передвижения по стране / depositphotos

Автомобиль при поездке за границу, в буквальном смысле, открывает новые горизонты и позволяет увидеть в разы больше, чем в ситуации, когда вы обычный пеший турист. О том как не переплатить за прокат авто за границей, какие документы нужно брать с собой, а также о стоимости проката авто за рубежом читайте в материале Bigmir)Авто.

 

Читайте также: В Украине появился прокат экзотических автомобилей

Сегодня взять авто напрокат можно практически в любой стране мира, но при этом стоит учитывать, что в каждой стране и даже прокатной конторе есть свои особенности предоставления услуг.


Какой автомобиль брать в прокат


depositphotos
depositphotos

Читайте также: Автодом в Украине: аренда или покупка, что стоит учитывать

Как показывает практика, за границей можно взять самые разные авто, начиная от бюджетных версий для интенсивной езды, заканчивая премиальными авто, которые позволят полностью насладиться каждым километром путешествия. В целом, перед арендой авто нужно определиться со следующими параметрами:

  • класс автомобиля (А-класс подойдет для поездок на двоих не больше, чем на 2-3 дня. Для недельной поездки по островам стоит отдать предпочтение В-классу, а для полноценного тура по материковой Европе идеальным вариантом будет просторный D-класс. Если в компании едет больше 4-х человек, то, конечно же, стоит отдать предпочтение минивэну);
  • тип и мощность двигателя (идеальным вариантом будет дизель, который является более экономичным и тяговитым, что поможет при поездках по горам. В то же время, стоит учитывать, что в некоторых европейских странах есть ограничение на проезд дизельных автомобилей);
  • объем багажника (в идеале брать автомобиль с максимально большим багажником для своего класса, это позволит не только вместить все ваши вещи, но и найти место для сувениров купленных по дороге);
  • тип коробки передач (тут логика достаточно простая: автомат - дороже, но намного комфортнее, с механикой машины дешевле, но водитель будет испытывать определённые неудобства при движении. Стоит отметить, что если вы берете авто в аренду в стране с левосторонним движением, то коробка должна быть исключительно автоматическая, ведь переключать передачи в таком авто будет максимально неудобно).

Сразу стоит учитывать, что люксовые и спортивные автомобили, как правило, идут в отдельном разделе и цены на них обсуждаются индивидуально. 


Как выбрать контору по прокату авто


depositphotos
depositphotos

Читайте также: Как просто и дешево арендовать автомобиль

К выбору прокатной компании стоит подойти максимально грамотно, ведь в случае каких-либо форс-мажоров все придется решать именно через эту компанию, поэтому при выборе стоит обращать особое внимание на отзывы. Автомобили в прокат сдают как крупные операторы (HERTZ, AVIS, Sixt, Advantage, Budget, Alamo, Thrifty, National, Europcar и т.д.) так и небольшие местные фирмы. Опытные путешественники отмечают, что выбор и бронь понравившегося автомобиля лучше осуществлять заранее.

Помимо этого, также стоит помнить, что при покупке комплексного пакета отель-авиабилет-аренда можно здорово сэкономить, но выбор условий для каждой из переменных будет частично ограничен. При выборе компании также стоит учитывать ряд дополнительных факторов:

  • часы работы офисов компании по выдаче и приему автомобилей;
  • наличие нескольких точек сдачи авто (особенно актуально, если маршрут вашего путешествия не цикличен);
  • размер залога;
  • наличие и условия страховки;
  • варианты дополнительного оборудования, которое можно взять вместе с машиной;
  • наличие/отсутствие ограничения на среднесуточный пробег/общий километраж;
  • ограничение на езду по плохим дорогам (грунтовки, бездорожье и т.п.).

Какие документы нужны для того что взять автомобиль в прокат


depositphotos
depositphotos

Читайте также: В Европе меняют правила аренды автомобилей

Большинство компаний по прокату автомобилей имеют схожие требования касательно водителя, которому они отдают автомобиль:

  • возраст водителя не младше 21 года;
  • водитель должен иметь международные права (в большинстве стран Европы принимают украинские пластиковые национальные права);
  • кредитная или дебетовая карта той платежной системы, которую поддерживает прокатная компания (как правило, это карты VISA или Mastercard);
  • номер рейса и распечатка брони автомобиля (если берете авто в аренду в аэропорту).

Сколько стоит взять автомобиль в прокат


depositphotos
depositphotos

Читайте также: Аренда машин для мэрии Харькова стоит дороже покупки

Стоимость аренды авто за границей зависит от многих факторов. При этом стоит учитывать, что помимо базовой ставки, которую можно найти на сайте, сами прокатные фирмы очень любят добавлять самые разнообразные "добровольно принудительные" платежи, среди которых можно выделить несколько самых популярных:

  • доплата за второго водителя (в случае если ваш напарник тоже будет вести машину);
  • доплата за детское кресло (бустер);
  • доплата за навигатор;
  • доплата за доставку автомобиля к отелю/аэропорту;
  • доплата за возврат автомобиля в другой точке проката;
  • доплата за страховку, распространяющуюся на другие страны;
  • доплата за расширенную страховку (Liability Insurance).

Порядок действий при аренде автомобиля 


depositphotos
depositphotos

Читайте также: Украинцы отказываются от такси и берут авто в аренду

  • Первое - скрупулёзный выбор прокатной конторы, которая сможет предложить лучшие условия для ваших конкретных нужд;
  • Второе - выбор подходящего автомобиля исходя из особенностей поездки и предварительная бронь автомобиля;
  • Третье - чтобы не переплачивать за аренду, нужно составлять маршрут таким образом, чтобы он начинался и заканчивался в одной стране, а в идеале и в одной точке;
  • Четвертое - внимательно изучаем договор и отказываемся от всех ненужных дополнительных опций.

После того, как вы окончательно определились с выбором, на руки вам выдают ваучер с договором аренды. Эти бумаги могут понадобиться если где-нибудь на дороге вас остановят сотрудники полиции. 

Также стоит быть готовым, что при бронировании авто компания берет от 5 до 30 процентов от общей стоимости проката автомобиля. В некоторых регионах (как правило, на островах) популярен прокат автомобиля почасово, что может быть очень удобным, так как вам не придется думать, где оставить автомобиль ночью.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK