Что будет с ценами на топливо в Украине в 2022 году: мнение экспертов

Одним из самых актуальных вопросов для автомобилистов на все времена, остается расход топлива и стоимость топлива
 |  Автор: Максим Назарук
Что будет с ценами на топливо в Украине в 2022 году: мнение экспертов
Заправлять автомобиль газом, может стать окончательно невыгодно / depositphotos

Уже прошло несколько дней с наступления Нового года, но никаких глобальных изменений на рынке топлива пока не произошло. В связи с этим, эксперты решили рассказать, к каким тенденциям рынка стоит готовиться водителям.

Читайте также: Как уменьшить расход топлива в автомобиле: советы экспертов

Так, конец 2021 года порадовал водителей бензиновых и дизельных авто значительным снижение цен на топливо. Так, в среднем, цена топливо упала на 1,5 гривны. В то же время, понижение цен будет длиться недолго. Уже в начале года рынок столкнется с удорожанием нефти, а также ослаблением гривны, что приведет к росту цен на АЗС, передает Апостроф

По предварительным расчетам, бензин и дизель подорожают примерно на 50 копеек за литр.

Читайте также: В Украине продолжает дешеветь автомобильное топливо

Если же говорить об автогазе, то в зимний период не стоит ждать каких-то резких скачков цены, ведь это уже традиционно спокойный сезон для Украинского рынка топлива. В то же время. в этом году тенденции могут измениться, так как удорожание природного газа вынуждает бизнесы искать альтернативные варианты топлива и некоторые производства переходят на пропан-бутан. 

"Судя по всему, эпоха дешевого сжиженного газа закончилась, – считает директор консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн. – Он быстро догоняет по цене другие виды топлива. Например, по результатам 2021 года бензин и дизель подорожали в среднем на 16%, тогда как стоимость газа выросла на 50%. Если раньше газ стоил в 2,5-3 раза дешевле, то сейчас его цена составляет 60% от цены бензина".

Учитывая ситуацию на рынке, эксперты прогнозируют большее переориентирование рынка на бензин и частичный отказ от газового топлива. Но несмотря на сложившуюся ситуацию, бензин и дизель также продолжат дорожать из-за возросших котировок цен на нефть.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK