В Украине проверят соответствие цен на АЗС госстандартам

Некоторые сети АЗС достаточно сильно завышают цены на топливо пользуясь ситуацией с дефицитом.
 |  Автор: Максим Назарук
В Украине проверят соответствие цен на АЗС госстандартам
Иногда бензин продают по 60 гривен за литр / nv.ua

В Украине уже достаточно давно действует механизм государственного регулирования цен на топливо. При этом, в период войны начали появляться сети АЗС, которые продают бензин по рыночным ценам и полностью игнорируют процедуру госрегулирования.

Собственники таких заправок уже в скором времени будут оштрафованы Госпродпотребслужбой. Проверить цены на некоторых АЗС ведомству поручили в Кабмине. 

"Ми получили поручение премьер-министра по проверке розничных цен на рынке нефтепродуктов. Ми сформировали группы, которые будут выходить на эти внеплановые проверки. Можно сказать, что на рынке нефтепродуктов некоторые субъекты не относятся адекватно к нормам законодательства и где-то на каких-то заправках повышают цены. Мы это будем проверять", — сообщила во время брифинга заведующая сектора по контролю над регулируемыми ценами Госпотребслужбы Вита Сиромятникова.

Все заправки, на которых инспекторы Госпотребслужбы обнаружили рыночные цены, получили рекомендательные письма. В них были отмечены граничные цены на топливо, установленные Министерством экономики. После этого, предпринимателей обяжут установить ту стоимость топлива, которая будет соответствовать требованиям чиновников.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK