Экономим топливо: сколько стоит скутер в Украине

Покупка скутера в Украине может стать отличным решением в условиях военных действий и дефицита топлива.
 |  Автор: Максим Назарук
Экономим топливо: сколько стоит скутер в Украине
В Украине скутеры в основном пользуются популярностью в сельской местности / Wikipedia

Скутер - достаточно специфическое средство передвижение. Маломощный мотоцикл — именно так можно назвать скутер или же мопед (ведь объем двигателя у скутера не может превышать 50 см3). При этом отметим, что по ПДД скутер или же мопед будет относиться к отдельной категории - "А1" и даже если у вас есть права на мотоцикл, то для управления мопедом придется открыть отдельную категорию. 

Читайте также: В Украине начали ставить ГБО на скутеры и мотоциклы: подробности

Также к категории "скутеров" будет относиться некоторый электротранспорт, мощность двигателя которого, будет составлять от 3 до 4 кВт. В сегодняшнем рейтинге Bigmir)Авто речь пойдет в первую очередь о дешевых и надежных скутерах, которые запросто можно найти в Украине. 

Сразу оговоримся, что сегодня на украинском рынке можно купить множество скутеров практически в любом бюджете. В том числе, к покупке доступны множество скутеров из Китая, но сегодня мы поговорим о проверенных временем моделях из Европы и Японии, которые уже успели себя хорошо зарекомендовать и стоят относительно недорого. Рейтинг будет условно разбит на три подгруппы: "Самые дешевые и надежные б/у скутеры в Украине", "Лучшие скутеры до 50 см3 для двоих в Украине", "Лучшие скутеры для бездорожья в Украине".

В ТОП самых надежных и относительно недорогих скутеров в Украине можно отнести следующие модели:

  •  Honda DIO AF 56. (10-20 тысяч гривен)

Honda DIO AF 56 / скриншот
Honda DIO AF 56 / скриншот

Данные скутеры являются действительно легендарными, как в Украине, так и за ее пределами, благодаря своей надежности, компактности и управляемости. Скутер может разгоняться до скорости до 60 км/ч и при этом брать на борт груз весом до 150 кг, что позволяет ездить с пассажиром.

  • Suzuki Lets 5 (15-22 тысячи гривен)

Suzuki Lets 5 / auto.ria.com
Suzuki Lets 5 / auto.ria.com

Данный скутер имеет весьма скромный вес в 68 кг, при этом он довольно крепкий и имеет интересный дизайн. Среди минусов можно отметить разве что недостаточную грузоподъемность и плохое освещение от фары.

  • Yamaha JOG NEXTZONA (7500 - 16 000 грн)

Yamaha JOG NEXTZONA / скриншот
Yamaha JOG NEXTZONA / скриншот

Читайте также: За езду на мопедах украинцам грозит штраф более 40 000 гривен

Данный скутер также имеет весьма скромные размеры, но при этом пользуется большей популярностью у молодых райдеров. Приятно удивляет расход топлива у этого байка, который составляет всего 1,56 л бензина на 100 км пути. Из плюсов этого скутера также можно отметить относительно небольшой порог входной цены, что делает его немного доступнее, чем конкуренты.

Если говорить о лучших скутерах для двоих, то тут список выглядит следующим образом:

  • Yamaha JOG RR (20-30 тысяч гривен)

Yamaha JOG RR / скриншот
Yamaha JOG RR / скриншот

Данный скутер имеет незаурядную мощность в 5,5 л. с и может разгоняться уже до 69 км/ч. Также к плюсам этой модели можно отнести хорошее поведение на бездорожье и отличную переносимость высоких нагрузок. 

  • Honda Giorno (7-15 тысяч гривен)

Honda Giorno / скриншот
Honda Giorno / скриншот

Читайте также: Нужна ли регистрация мопеда или скутера в Украине - что говорит закон

Этот ретро-аппарат является настоящей легендой в мире скутеров благодаря специфическому дизайну и сходству с классическими европейскими моделями. Среди плюсов также можно отметить маятниковую вилку, барабанные тормоза и воздушное охлаждения мотора на 5,6 л. с. В сообществе любителей скутеров признан одной из самых надежных и проходимых моделей. 

  • Suzuki Adress V50G (10-20 тысяч гривен)

Suzuki Adress V50G / скриншот
Suzuki Adress V50G / скриншот

Модель имеет четырехтактный инжектор с мощностью в 5,2 л.с., чего полностью хватает для перевозки пассажиров. Приятным бонусом станет маятниковая подвеска и телескопическая вилка.

Завершает наш список лучших скутеров в Украине на период военного времени, три скутера, которые отлично подойдут для езды по бездорожью: 

  • Honda Topic AF 38 (22-28 тысяч гривен)

Honda Topic AF 38 / auto.ria.com
Honda Topic AF 38 / auto.ria.com

Данный скутер имеет мощный мотор на 5,5 л.с. и внушительную грузоподъемность в 150 кг. Также стоит отметить, что на скутере есть место только для 1 человека, но зато две площадки для грузов из-за чего его частно относят к так называемым "грузовым" скутерам. Поездка на бездорожье станет приятной прогулкой благодаря маятниковой подвеске и телескопической вилке. 

  • Suzuki Street Magic (15-25 тысяч гривен)

Suzuki Street Magic / auto.ria.com
Suzuki Street Magic / auto.ria.com

Читайте также: Нужны ли права и техпаспорт на мопед: что сказано в законе

Без преувеличения, данный скутер является одним из лидеров среди скутеров для дачи. Многих любителей двухколесной техники привлекает как минимум его дизайн, ведь аппарат больше напоминает мотоцикл, чем скутер. Из недостатков можно отметить только отсутствие багажника как такого и короткое крыло спереди.

  • Honda Super CUB (20-40 тысяч гривен)

Honda Super CUB / auto.ria.com
Honda Super CUB / auto.ria.com

Данный аппарат имеет не только выдающиеся внедорожные качества благодаря большим колесам и двигателю на 4 л.с., но и множество мест для перевозки багажа, что делает его одним из самых утилитарных байков. К плюсам данной модели можно также отнести экономность, так как этот байк тратит всего 0,68 литра бензина на 100 км.

Напомним, что недавно мы рассказывали про штрафы для мопедов, скутеров и мотоциклов в Украине. 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK