В Украине появилась новая мошенническая схема при покупке авто

О новой схеме связанной с пригоном авто, рассказали в полиции.
 |  Автор: Максим Назарук
В Украине появилась новая мошенническая схема при покупке авто
В ловушку угодили двое жителей Тернопольщины / ГСЦ МВД

В последнее время, в Украине была замечена новая мошенническая схема связанная с пригоном машин из Европы. Как известно, сейчас европейские страны это фактически единственный рынок откуда можно пригнать подержанное авто, но при этом мужчин призывного возраста за границу не выпускают. Учитывая ситуацию, некоторые нечестные на руку делки начали предлагать услуги по пригону авто и исчезать.

Как сообщили в полиции Тернопольской области за прошедшие выходные зарегистрировано, как минимум, два таких случая.

Читайте также: СБУ раскрыло схему незаконной растаможки авто в Украине - подробности

Продавец пообещал жителю Тернопольской области выкупить на аукционе в США дорогие иномарки, после чего человек брал на себя обязательства доставить автомобили в Украину. Тремя платежами продавцу перевели 20 600 долларов, после чего мужчина пропал и перестал отвечать на звонки и сообщения. 

Второй пострадавший нашел на сайте объявление по продаже авто, гораздо ниже рыночный цены. Продавец рассказал красивую историю, что он сейчас находится на границе и скоро прибудет в Украину (этим объяснялась низкая цена). Продавец даже скинул свою точную геолокацию, но попросил перевести денег для таможенного оформления. 

Чтобы не было вопросов, продавец отправил через соцсети копию своего паспорта. Получив предоплату "на таможенные услуги", продавец перестал выходить на связь. По факту этих двух инцидентов, следователи возбудили уголовные дела по ст. 190 УК Украины (Мошенничество). Сейчас продолжаются следственные действия.

Напомним, что недавно мы рассказывали о мужчине, который пытался права купленные в интернете обменять на настоящие.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK