Водители в Украине вынуждены пересдавать на права из-за чужих штрафов

К такой ситуации в Украине привело появление штрафов за нарушение скорости в автоматическом режиме.
 |  Автор: Максим Назарук
Водители в Украине вынуждены пересдавать на права из-за чужих штрафов
К подобной ситуации привел необычный нюанс в законодательстве / ГСЦ МВД

При появлении штрафов за нарушение скоростного режима, которые приходят в автоматическом формате, эксперты говорили о многих проблемах, к которым приведет внедрение этой системы. О такой проблеме рассказала Татьяна Лукьяненко под одним из постов ГСЦ МВД в Facebook.

"Если авто оформлено на человека, а управляет транспортом другое и сделало более 3 штрафов. Почему владелец документов должен пересдавать экзамены для возобновления водительских прав????", - написала девушка.

Об этом моменте действительно не предупреждают большинство водителей при получении прав. Как известно, после успешной сдачи практического экзамена, человеку выдают временные права на 2 года. Среди прочего, эти права имеют ограничения в виде 2 штрафов. Если водитель получит три и больше штрафа, то через два года он не сможет обменять временные права на постоянные на 30 лет, а вынужден будет сдавать экзамен еще раз.

Читайте также: Получить права в Украине станет дороже - законопроект

В то же время, если на начинающего водителя оформлен автомобиль, а за рулем, к примеру, ездить его друг или родственник, то все штрафы за превышение скорости будут приходить на начинающего водителя, даже если он не был за рулем. Доказать постфактум, что человек не сидел за рулем, можно только обжаловав штраф в полиции, где водителю должны выдать соответствующий документ.

В идеале, начинающим водителям, которые уже являются собственниками авто, нужно подумать о данном моменте заранее и выбрать один из следующих вариантов решения проблемы:

  • оформить надлежащего пользователя в Дие;
  • переоформить авто на другого человека на первые два года;
  • оспаривать каждый отдельный штраф через Нацполицию или суд.

Напомним, что недавно украинским водителям существенно упростили процедуру получения прав в Польше.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK