Как выглядел украинский аналог "Газели" - ЗАЗ-2301 "Снага"

Мало кто знает, но на Запорожском автозаводе создавались и грузовые авто.
 |  Автор: Максим Назарук
Как выглядел украинский аналог "Газели" - ЗАЗ-2301 "Снага"
Авто имеет очень стильный внешний вид даже по нынешним меркам / скриншот

Когда речь заходит о "Запорожцах", то большинство людей представляет себе либо ЗАЗ-965, либо ЗАЗ-968. В то же время, на украинском автозаводе разрабатывались и более интересные проекты, как, к примеру, модель ЗАЗ-2301 "Снага". Легкий коммерческий грузовик разработали как раз к началу 90-х, о чем сообщает портал Hyser.

Читайте также: Как выглядела Tavria XL для рынка Европы и чем отличалась от ЗАЗ-1102

Легкий коммерческий автомобиль на ЗАЗ решили строить не сами, а в сотрудничестве с Тарнавским автомобильным заводом из Словакии. Всего было построено три рабочих прототипа, которые к 1995 году уже прошли все необходимые испытания и представлялись на разных выставках и принимали участие в автопробегах.

скриншот
скриншот

Автомобиль имел впечатляющую грузоподъемность в 1000 килограмм и оснащался двигателем УЗАМ-412 с объемом в 1,5 л (73 л. с.) и 1,7 л (85 л. с.). Максимальная скорость такого грузовичка составляла до 120 км/час, при среднем расходе топлива в 10,6 л/100 км.

Изначально "Снага" проектировалась с четырехдверной кабиной, а в дальнейшем автомобиль планировали выпускать в кузове фургон, микроавтобус, самосвал и даже автодом. Из-за кризиса 90-х годов, модель так и не стала серийной, поэтому два прототипа перспективной модели были порезаны на металл, а вот один автомобиль "выжил" и сейчас находится в музее в Словакии.

Напомним, что недавно мы рассказывали о еще одном необычном грузовике "Киев", который также так и не пошел в серию.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK