Украинский школьник создал светофор с искусственным интелектом

Переоборудование одного светофора обойдется примерно в 100 долларов.
 |  Автор: Максим Назарук
Украинский школьник создал светофор с искусственным интелектом
Пока технологию испытали только на масштабной модели перекрестка / screenshot

Недавно выпускник Львовского технологического лицея создал особое электронное приложение для светофора, которое позволит сделать дороги более безопасными при стоимости всего около 100 долларов. Создатель устройства Богдан Главацкий рассказал, что подобное устройство должно помочь избегать разнообразных аварийных ситуаций на перекрестках.

Читайте также: Неработающий светофор в Киеве привел к тройному ДТП

Идея умного светофора пришла к Богдану, когда он стал свидетелем серьезной аварии на одном из перекрестков Львова. Тогда нарушитель вылетел на красный свет, а в него врезалась машина, которая ехала по правилам. Принцип работы умного светофора достаточно простой, когда камера видит нарушителя, то она просто включает всем красный свет. После предотвращения аварии видео с нарушителем передают в полицию.

В то же время, аварии удастся избежать, так как все автомобили по всем сторонам будут стоять. Украинский изобретатель создал программное обеспечение для камеры, которая и будет управлять светофором. Самый большой плюс устройства — возможность полной и детальной настройки, что позволяет эффективно соединять камеру Богдана с уже существующими устройствами на дорогах.

Далее Богдан показывал примеры дорожных ситуаций используя машинки Hot Wheels. По подсчетам изобретателя, переоборудование одного светофора обойдется примерно в 100$. В эту сумму будет входить камера с процессором и миникомпютером, интерфейсы и все дополнительные подключения. Питание будет обеспечиваться от самого светофора.

Напомним, что недавно мы рассказывали об особом светофоре, который кроме обычных трех цветов может быть дополнен еще и белым цветом.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK