В Украине обнаружили уникальный заводской ЛуАЗ в кузове пикап

Таких автомобилей было построено не больше 5 штук!
 |  Автор: Максим Назарук
В Украине обнаружили уникальный заводской ЛуАЗ в кузове пикап
Автомобиль более 20 лет использовался для грузовых работ на Закарпатье / topgir.com.ua

Классическим ЛуАЗом сегодня почти никого не удивишь, хоть в хорошем состоянии оригинальных авто сохранилось достаточно мало. В процессе эксплуатации владельцы по-разному дорабатывали эти авто, делая из "джипов" полноценные фургоны и даже пикапы. В то же время, мало кто знает, но на Луцком автозаводе создали и несколько заводских авто в кузове пикап.

Читайте также: Плавающий ЛуАЗ-967 М выставили на продажу в Германии - фото

Так, речь идет о ЛуАЗ-2320 (ЗАЗ-2320), которых создали всего 4 или 5 штук, а до наших дней сохранилось не больше 1-2 моделей! Об одном из уцелевших экземпляров рассказали на сайте ТопЖир. Уникальный пикап украинского производства, который мог бы быть коллекционным экспонатом обнаружили на Закарпатье, где авто использовали по прямому назначению.

topgir.com.ua
topgir.com.ua

Основой для пикапа стал ЛуАЗ-2403, но в качестве силового агрегата в авто установили двигатель от ЛуАЗ-969М. Среди особенностей этого малыша можно отметить самоопрокидывающийся кузов и погрузочное устройство. Несмотря на то, что это автомобиль на основе ЛуАЗа, разработали его на научном предприятии "ЗАЗавтотехніка" в 1991 году. 

topgir.com.ua
topgir.com.ua

В передней части у авто было крепление для дополнительного оборудования и вал отбора мощности за счет чего, он мог стать незаменимым помощником в хозяйстве. К V-образному двигателю МеМЗ-969А на 1,2-литра была прикручена коробка передач на 4 ступени, конечно же механическая. Привод у автомобиля был полный с возможностью блокировки заднего дифференциала и понижения передачи.

topgir.com.ua
topgir.com.ua

 

Напомним, что недавно мы рассказывали об уникальном ЛуАЗе, который использовался в качестве аэродромного автомобиля

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK