Дорожающий газ и дешевеющий бензин - что с рынком топлива в Украине

Последние несколько недель на украинском рынке топлива наблюдается значительное колебание цен.
 |  Автор: Максим Назарук
Дорожающий газ и дешевеющий бензин - что с рынком топлива в Украине
В ближайшее время разница в цене между газом и бензином может сократится / WOG

Рынок топлива в Украине продолжает быть нестабильным. Цены на заправках систематически изменяются и в основном повышаются. Особенно критическая ситуация складывается с автомобильным газом.

Читайте также: В Украине начало дорожать топливо из-за проблем на границе - подробности

Свое мнение относительно текущей ситуации на украинском рынке топлива и перспектив на будущее высказал руководитель "Консалтинговой группы А-95" Сергей Куюн. По его словам, ожидать резкого увеличения стоимости бензина и дизеля не стоит. Он объясняет это тем, что только 10% всего топлива, потребляемого в Украине, поступает через польскую границу, которую в настоящее время блокируют перевозчики. Спрос на топливо можно удовлетворить, не нанося вреда трейдерам и водителям.

Ситуация с автогазом значительно хуже. Как отмечает Куюн, почти 30% сжиженного газа поступает в Украину из Польши, что приводит к более ощутимому дефициту. Этот недостаток сложнее компенсировать, что приводит к повышению цен. Однако ожидается, что к декабрю ситуация улучшится, так как трейдеры ищут способы решения проблемы.

Также отмечено, что ожидается небольшое снижение цен на все виды топлива. Некоторые АЗС уже снизили цены на бензин и дизель. Эта тенденция распространится на все АЗС Украины. Это объясняется снижением сезонного потребления топлива и падением цен на нефть и нефтепродукты на мировом рынке. Но в отношении прогнозов на 2024 год Куюн воздержался от комментариев.

"Что касается 2024 года, никто не занимается долгосрочными прогнозами в этой сфере. Текущий год показал, что прогнозы часто ошибочны. Рынок стал абсолютно непредсказуемым, и из-за решений, принимаемых в отдельных странах-производителях нефти, очень сложно делать прогнозы", - отметил Куюн.

Напомним, что недавно мы рассказывали о появлении в Украине красного и зеленого топлива.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK