Вскрылись детали новой схемы с Драггером от Нацполиции - подробности

Некоторые копы решили не бороться с пьянством, а использовать проверку на алкоголь для заработка на водителях.
 |  Автор: Максим Назарук
Вскрылись детали новой схемы с Драггером от Нацполиции - подробности
Преступную схему удалось раскрыть департаменту внутренней безопасности Нацполиции / patrol.police.gov.ua

Департамент внутренней безопасности Национальной полиции Украины оперативно отреагировал на информацию о полицейских, которые вымогали взятки на блокпосту в Павлограде. По сообщениям водителей, злоумышленники, представлявшиеся полицейскими, вымогали от водителей "благотворительные пожертвования", обещая не привлекать их к административной ответственности.

Читайте также: В полиции прокомментировали скандал со збитыми детьми на электросамокате

В процессе оперативных действий было установлено, что полицейские проводили проверку на алкогольное опьянение у водителей, останавливавшихся на блокпосту. Тестирование водителей на алкоголь стандартно, и тут нет ничего незаконного. Однако использованный полицейскими драгер не был учтен в инвентаре полиции и постоянно показывал превышение нормы.

Водителям приходилось соглашаться, так как прибор был сертифицирован и, по всей видимости, не мог ошибаться. Однако намеки о том, что можно избежать составления протокола за управление в состоянии даже легкого опьянения, были явно присутствующими. Конечно, за определенную сумму.

По неофициальной информации, оперативники Департамента внутренней безопасности задержали одного из преступников при получении взятки в размере 17 000 гривен. На момент задержания у него было изъято более 400 тысяч гривен и 6 тысяч долларов США. Следствие устанавливает происхождение изъятых средств и продолжает расследование.

По данным официального сообщения Департамента, действиями оперативников была проведена "контрольная закупка", в результате чего был задержан один из преступников. У него были изъяты значительные суммы, и продолжается расследование под руководством Киевской областной прокуратуры, где ему готовят подозрение по части 3 статьи 368 Уголовного кодекса Украины — "Принятие предложения, обещания или получение неправомерной выгоды должностным лицом". За это преступление ему грозит до 10 лет заключения.

Напомним, что в свое время в Украине разгорелся крупный скандал из-за Патрульной полиции, которая остановила скорую помощь с маячками.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK