Названы самые продаваемые электрокары 2023 и это не Tesla

Несмотря на то, что компания Tesla у всех на слуху, больше всего проданных электрокаров в этом году у китайского автопроизводителя.
 |  Автор: Максим Назарук
Названы самые продаваемые электрокары 2023 и это не Tesla
BYD Seal даже претендует на звание лучшего авто года в Европе / Wikimedia Commons

Китайский автопроизводитель BYD побил свой собственный рекорд и вошел в клуб мировых лидеров, продав в 2023 году более трех миллионов электромобилей. В этой статистике продажи полностью электрических автомобилей достигли 1,6 миллиона, приблизив производителя к предусмотренной цели Tesla в 1,8 миллиона легковых автомобилей, сообщает Авто 24.

Читайте также: BYD представил конкурента электрокроссовера VW ID.4 за 14 000$ - фото

В целом продажи всех автомобилей BYD на новой энергии, работающих только на аккумуляторах, и подключаемых к электросети гибридов в 2023 году составили 3 024 417 машин. Это около трети объема производства электромобилей всего китайского автопрома. Ожидается, что автомобильные заводы КНР продают около 9,4 миллиона электромобилей и гибридов на конец года.

По сравнению с прошлым годом, когда было продано 6,9 миллиона, это заметный скачок. Эксперты в одной из публикаций The New York Times предполагают, что в 2024 году этот показатель вырастет до 11,5 миллиона проданных электротяговых автомобилей. В BYD рост по отношению к показателю 2022 года составляет 62%.

По расчетам экспертов News China, в первой половине прошлого года BYD утроила свою прибыль до 1,5 миллиарда долларов. В последнем квартале 2023 года BYD опередила Tesla и стала крупнейшей компанией в мире по производству электромобилей: за три месяца до 31 декабря было продано рекордное количество автомобилей, включая 525 409 электромобилей на аккумуляторах (BEV).

Tesla заявила во вторник, 2 января, что реализовала за этот период 484 507 единиц – также рекорд в течение квартала. Появилась статистика, что кадровый потенциал BYD в конце 2023 насчитывал около 30 000 сотрудников только в Китае. Ожидается, что его личный состав в этом году значительно вырастет: глобальное проникновение бренда на мировой рынок набирает обороты.

Сейчас BYD строит сборочный завод в Венгрии, открыл дилерские центры в Германии, Норвегии и Швеции. Производитель уже намекнул, что для вовлечения дилеров выделяет денежный премиальный транш в размере 280 миллионов долларов США. Это будет благодарность партнерам за то, что они помогли компании достичь столь высоких объемов продаж машин.

Напомним, что недавно мы рассказывали о том, какие новые электрокары были популярны среди украинцев.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK