Блокада польских фермеров - что сейчас происходит на границе

На данный момент польские фермеры и перевозчики блокируют 5 пунктов пропуска
 |  Автор: Максим Назарук
Блокада польских фермеров - что сейчас происходит на границе
Сотни украинских фур уже который месяц испытывают трудности с проездом западной границы / Getty Images

Польские фермеры 13 февраля заблокировали пять пунктов пропуска на границе с Украиной, в очередях стоят около 1250 грузовиков, сообщил представитель Государственной пограничной службы Украины Андрей Демченко.

"В настоящее время блокируют пять пунктов пропуска", - сказал он, сообщает Интерфакс-Украина.

Читайте также: Граница между Польшей и Украиной разблокируют - перевозчики остановят протест

По его словам, 12 февраля в 10:00 польские фермеры заблокировали два направления: Ягодин и Рава-Русская. После 10:00 они возобновили блокировку Шегины и расширили географию своих действий по направлениям пунктов пропуска Устилуг и Угринов.

"Фактически это 5 направлений, где на территории Польши блокируется движение для грузовых средств", - сказал Демченко, отметив, что на всех этих направлениях на утро в очередях находится около 1250 грузовиков, больше всего напротив Ягодина и Рава Русской.

Он сообщил, что пропускается небольшое количество грузовиков. Фактически через час могут пропускать по любому из направлений 1-2-3 автомобиля как в сторону Польши, так и при выезде.

"Все зависит от организаторов и участников и их желание пропустить автомобили через свои условные места, где они блокируют движение. К счастью, не блокируется движение для других категорий транспорта. Легковые автомобили и автобусы свободно пересекают границу по обоим направлениям", - пояснил спикер.

Ранее сообщалось, что 2 февраля 2024 года поляки заявили о том, что у них "лопнуло терпение" и 9 февраля они начнут общенациональную забастовку – границу с Украиной заблокируют. 7 февраля стало известно, что пункт пропуска (ПП) Ягодин – Дорогуск будет заблокирован с 11:00 9 февраля из-за забастовки польских фермеров. 8 февраля 2024 года стало известно, что польские фермеры 12 февраля заблокируют еще один пункт пропуска – Зосин-Устилуг.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK