C 29 марта на правах будут ставить срок действия

C 29 марта на правах будут ставить срок действия
shutterstock.com

Об этом говорится в пояснении МВД к проекту изменений в постановление Кабмина о порядке выдачи удостоверений водителя.

На сегодняшний день основным документом, который регулирует международное дорожное движение, устанавливает требования к его участникам и их документам, является Международная Конвенция о дорожном движении 1968 года. Согласно ее требованиям, с 29 марта 2011 года (приложение 6 Конвенции) в удостоверении водителя должна быть указана конечная дата срока его действия. Украина является участником этой Конвенции с 1974 года.

Поэтому всем водителям, которые получат удостоверение на территории нашего государства после указанной даты и намерены посетить страны, которые входят в Конвенцию, понадобятся права, в которых указан срок действия документа. 

"Учитывая то, что реквизиты удостоверения устанавливает Кабинет Министров, а также с целью приведения водительских удостоверений в соответствие с требованиями Конвенции мы обязаны вносить предложения относительно изменений в постановление Кабинета Министров от 8 мая 1993 года N340 Относительно внедрения срока действия национального удостоверения водителя. Департамент ГАИ МВД уже подготовил соответствующий проект", - сказано в сообщении МВД.

В то же время, насильно менять права водителей заставлять не будут - это будет происходить постепенно по желанию самих владельцев. "Те граждане, которые получили удостоверение раньше и не будут пересекать границ государства, могут и в дальнейшем пользоваться удостоверениями без внесения изменений", - подчеркнули в ведомстве. 

Также в МВД отметили тот факт, что сегодня во всех странах Западной Европы, Америки и большинстве стран бывшего СССР введен срок действия удостоверений водителя от 2 до 10 лет. Так, в России, Беларуси, Молдове, Литве, Латвии и Эстонии срок действия удостоверений водителя составляет 10 лет.

Напомним, что недавно глава МВД Анатолий Могилев выступил с предложением ограничить срок действия водительского удостоверения до 10 лет. Стоит отметить, что лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов инициативу министра не поддержал.

Обновление

Анатолий Могилев разъяснил, в каких случаях нужно будет менять права: "Обязательной смены удостоверений в нашей стране мы проводить не будем однозначно. Но тем, кто хочет выезжать за границу, их надо будет менять".

Таким образом, новое удостоверение, ограничивающее срок действия прав, необходимо будет получать только для выезда за границу.

За них придется платить, как при обычном обмене, — около 150 грн. Тем, кто последние 12 месяцев управлял авто (это можно подтвердить, предъявив техпаспорт со своей фамилией), экзамены сдавать не надо. 

Но, как разъяснили газете Сегодня в пресс-службе ГАИ, сейчас обменять права нельзя, потому что (sic!) их еще не выпустили. Для начала нужно определить их «срок годности», МВД предлагает выдавать их на 10 лет и надеется, что до 29 марта нардепы примут соответствующие изменения в закон.

 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK