Менять права для выезда за границу не обязательно

Менять права для выезда за границу не обязательно
autocentre.ua

Для выезда за рубеж на автомобиле после 29 марта 2011 года украинцы не обязаны получать водительские права нового образца, в которых будет указана конечная дата их действия. Об этом сообщил первый заместитель начальника Департамента Госавтоинспекции (с недавних пор - Управления ГАИ МВД) Анатолий Павловский в ответ на запрос ДЕЛА.

Таким образом, руководство ГАИ опровергло скандальное заявление главы МВД Анатолия Могилева о том, что для выезда за пределы Украины после 29 марта 2011 года владельцам бессрочных водительских удостоверений необходимо получить новые документы с ограниченным сроком действия.

Могилев пояснил, что такое требование устанавливает поправка, внесенная в Международную конвенцию о дорожном движении. Однако сразу после этого заявления возникла дискуссия о том, что в Конвенции такого положения нет.

Напомним, с 29 марта 2011 года вступило новое требование к участникам международного дорожного движения – об обязательном указании в удостоверении окончания ей действия. С апреля удостоверения выдают сроком на 50 лет.

«При этом, в соответствии с положением статьи 43 Конвенции, все удостоверения водителя, которые соответствовали ее требованиям и были выданы до 29 марта этого года, остаются действительными и признаются на протяжении всего срока их использования», - отмечают в ГАИ.

Таким образом, ГАИ подтверждает: украинские водители, получившие свои удостоверения на право вождения в прежние годы, и которые не содержат указания о сроке действия, могут беспрепятственно покидать пределы Украины для поездок по зарубежным странам.

Вместе с тем в некоторых странах из-за субъективных факторов (разное толкование отдельных положений Конвенции) у наших граждан при отсутствии срока действия удостоверения водителя могут возникнуть проблемы.

Таким образом, ГАИ рекомендует, но не обязывает менять права для выезда за границу.
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK