Что изменилось после отмены талона нарушений

Что изменилось после отмены талона нарушений
focus.ua

В Украине вступил в силу закон, принятый Верховной Радой 17 марта 2011 года.

Водители и эксперты уверены, что это нужно было сделать уже давно, ведь талон не имел никакого смысла. Тем не менее, остается ряд вопросов о том, что делать в случаях, в которых раньше талон был нужен.

Что делать, если отобрали права    

Ранее в случае изъятия удостоверения, талон оставался на руках у водителя и давал право на управление транспортным средством еще в течение месяца.

Теперь в таком случае инспектор просто выдаст водителю временное разрешение на право вождения. Это подтверждают и адвокаты. Адвокат Дмитрий Митченок, ссылаясь на постановление Кабмина, объясняет, что уполномоченное лицо выдает водителю временное разрешение на право управления автомобилем сроком не более, чем на три месяца.

Если инспектор забирает права и не выдает временное разрешение на право вождения, то у водителя есть все основания обратиться с жалобой к руководству ГАИ или в суд. Юристы рекомендуют снимать гаишника на камеру.

Требовать талон инспектор не имеет права

Если инспектор все же попытается требовать предъявить талон, то закон на стороне водителя. «Необходимо объяснить инспектору, что талона больше не существует и ни один нормативный акт не обязывает водителя иметь в наличии такой документ при управлении транспортным средством», - объясняет адвокат Дмитрий Митченок.

Нарушения записывают в электронный реестр

Для фиксации нарушений раньше использовался не только талон, но и электронная запись. После отмены талона электронный реестр остается. «Как и раньше, фиксация правонарушений производится в электронном реестре», - говорит Митченок. Так что своим мартовским решением парламент просто отменил нефункциональную бумажку.


Талоны можно выложить, но лучше не выбрасывать

Никакого официального разъяснения о том, что же делать со старыми талонами, еще нет. Однако, эксперты пока советуют не спешить выбрасывать старые талоны. «Выбрасывать документ не стоит, ведь в нашей стране все еще может поменяться».
 



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK