Депутаты предложили пересадить чиновников на ЗАЗы

Оппозиция вновь выступила с предложением использовать в качестве служебных только авто украинского производства (в том числе иномарки)
Депутаты предложили пересадить чиновников на ЗАЗы
ЗАЗ

С предложением дополнить закон О государственной службе (относительно использования служебного транспорта) выступили нардепы от партии Батькивщина.

В частности, оппозиционеры предлагают дописать следующий пункт: «Руководители учреждений, должности которых относятся к подгруппе I-1, обеспечиваются служебным транспортным средством отечественного производства, стоимость нового которого составляет не более 500 минимальных заработных плат» или 573 500 грн по нынешней ставке. Отметим, что за эти деньги можно купить авто бизнес-класса, но в Украине такие не выпускают (не считая внедорожников SsangYong кременчугской сборки, которые представительскими не назовешь).

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: У судьи нашли две машины с одинаковыми номерами

К этой категории (I-1)относятся работники Администрации Президента, Совета национальной безопасности и обороны, Секретариата Кабинета Министров, Центральной избирательной комиссии, Счетной палаты, Высшего совета юстиции и т.п.

Чиновникам подгруппы ІI-1 предлагают давать машины не дороже 250 минимальных заработных плат (286 750 грн), а подгруппы І-2, II-2 - не более 110 минимальных зарплат (126 170 грн). Самым мелким служащим хотят выделить модели не дороже 90 минимальных заработных плат или 103 230 грн (хватит на ЗАЗ Vida в средней комплектации).

Также законопроектом предлагается установить, что государственные служащие могут использовать собственный автомобиль (или членов семьи). Условия и размер компенсации расходов на его эксплуатацию определяется Кабмином.

В пояснительной записке к законопроекту депутаты отмечают, что чиновники используют служебный транспорт, который не отвечает экономической и социальной ситуации в стране: «Не единичны случаи использования госчиновниками транспорта, принадлежащего коммерческим структурам, что можно рассматривать, как скрытую форму взятки».

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Азаров забрал у чиновников половину автомобилей

Оппозиционеры убеждены, что на сегодняшний день автопарки разного уровня могут быть полностью обеспечены машинами отечественного производства, по крайней мере, крупноузловой сборки, «а указанные в законопроекте диапазоны цен гарантируют использование авто с достаточным уровнем безопасности».

Один из авторов законопроекта А. Бригинец сообщил, что, согласно документу, будут разработаны правила отчуждения автомобилей неукраинского производства и машин, стоимость которых превышает указанную в законопроекте сумму. Речь идет об авто, которые эксплуатируются Кабмином, министерствами, другими центральными органами исполнительной власти, местными администрациями и их структурными подразделениями.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ: Януковичу купили бронированные лимузины по $400 тысяч

Отметим, что данный законопроект был разработан еще весной 2012 года, но Верховная Рада предыдущего созыва по нему так и не проголосовала.



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK