Как снять машину с учета для утилизации в Украине - МВД

Старое авто можно бесплатно снять с учета для последующей утилизации в любом территориальном сервисном центре Министерства внутренних дел
Как снять машину с учета для утилизации в Украине - МВД
Getty Images

Когда автомобиль приходит в непригодное для эксплуатации состояние – то ли после ДТП, то ли в силу возраста, - перед его владельцем встает вопрос об утилизации транспортного средства (выбраковки).

Читай также: Что нужно для первой регистрации авто в Украине в 2020 году

Но предварительно перед этой процедурой необходимо снять авто с учета в автоинспекции. МВД напоминает, что эта услуга бесплатна и, в отличие от других операций со снятием/постановкой на учет, не требует физического присутствия самого автомобиля. 

Интересный факт: С начала 2020 года в Украине было снято с учета больше 3 тыс авто


Документы для снятия авто с учета


Для этого владелец машины или его представитель должен обратиться в центр предоставления административных услуг с пакетом документов: удостоверением личности (для представителя – нотариально заверенной доверенностью), справкой ИНН, свидетельством регистрации транспортного средства и номерными знаками (в случае отсутствия последних, придется дать письменные объяснения). 

Читай также: Что должно быть в вашей автомобильной аптечке

Если автомобиль не находится в розыске или под арестом и в случае отсутствия несоответствий в документах, вся процедура снятия с учета займет не более одного рабочего дня с момента обращения в сервисный центр. 

Следует помнить, что после снятия с учета, у владельца изымается технический паспорт на автомобиль, при этом дальнейшее возобновление регистрации транспортного средства будет невозможным. 

Ранее сообщалось, как можно освятить автомобиль в Украине



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK