Законность штрафа за грязные номера: мнение юриста

Без доказательств инспектор не имеет права выписывать вам постановление
 |  Автор: Максим Назарук
Законность штрафа за грязные номера: мнение юриста
Дорожный адвокат

В осенне-зимний период в Украине запросто можно получить штраф за грязные номерные знаки. В силу определенных погодных особенностей, поддерживать номера в постоянной чистоте попросту нереально.

Читай также: В Киеве началась массовая зачистка нелегальных мопедов: видео

Этим пользуются инспекторы патрульной полиции, которые останавливают автомобиль якобы из-за грязных номеров, когда у них нет законных основания для остановки автомобиля. Учитывая, что недавно размер штрафов за подобное нарушение вырос в 5 раз, интенсивность выписывания постановлений также выросла.

Если же обратиться к ПДД, то там четко прописано, что номер считается грязным, когда хоть один из его символов невозможно прочитать с расстояния 20 метров (Пункт 2.9. ПДД).

Читай также: Со скольки лет можно ездить на переднем сиденье в Украине - Ответ

Если водитель попался на подобном правонарушении впервые, то на него могут наложить штраф в размере 850 грн. (ч.6 ст.121 КУоАП). Если же нарушение повторилось во второй раз в течение года, то штраф вырастает до 1 700 грн. При этом у водителя на усмотрение суда могут изъять автомобиль.

Также стоит обращать внимание на норму, которая прописана в законе, а именно 20 метров. Только если номер не читается с этого расстояния, то инспектор может выписать постановление. Для этого необходимо отмерить 20 метров и провести процедуру фотофиксации номера с указанного расстояния.

Как только автомобиль остановили, то вы можете быстро протереть номера, после чего попросить инспектора предоставить фото- / видеодоказательства вашего нарушения и если он не успел этого сделать заранее, то штраф, который он вам попытается выписать будет незаконным.


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK