Категория С в Украине: на чем можно ездить

В зависимости от размера грузовика, категория С имеет две подкатегории. Каждую категорию и подкатегорию нужно открывать отдельно.
 |  Автор: Максим Назарук
Категория С в Украине: на чем можно ездить
Когда речь заходит о категории С, многие представляют себе огромные фуры, но это не всегда так / depositphotos

В отличие от категорий А и В, категория С не так сильно распространена в Украине. В то же время, у водителей есть достаточно много вопросов касательно категории С, на которые мы сегодня будем искать ответы. Подробнее в материале Bigmir)Авто.

Читайте также: Что такое электронные водительские права в Украине

Если речь идет о категории С, то тут речь может идти как о самом транспортном средстве, которое относится к этой категории, так и о правах категории С, которые позволяют управлять транспортным средством соответствующей категории. Как и с категориями А и В, на категорию С можно получить права с 18 лет. 


Категория С - какие машины можно водить в Украине 2021?


depositphotos
depositphotos

Чтобы разобраться с тем, какие автомобили попадают в категорию С, стоит в первую очередь обратиться к ПДД, где написано:

предназначенные для перевозки грузов автомобили, разрешенная максимальная масса которых превышает 7500 килограммов (16500 фунтов), состав транспортных средств с тягачом категории С и прицепом, полная масса которого не превышает 750 килограммов

Таким образом к категории С условно можно отнести два вида транспортных средств:

  • большие грузовики
  • большие автобусы с количеством мест для сидения до 8 человек

Отметим, что водитель категории С, имеет право перевозить столько же пассажиров, как и водитель категории В - 8 человек. В то же время, водителю грузовика разрешено перевозить пассажиров в кузове автомобиля если это кузов-фургон или бортовая платформа. Чтобы перевозить в кузове больше 8 пассажиров, у водителя грузовика помимо категории С должна быть открыта категория D.


В чем разница между С и с1?


depositphotos
depositphotos

Если взять очень грубо, то разница между грузовиками категории С и С1 будет в размере и грузовики, которые относятся к категории С1 будут меньше. В ПДД сказано, что к категории С1 относятся:

предназначенные для перевозки грузов автомобили, разрешенная максимальная масса которых составляет от 3500 до 7500 килограммов (от 7700 до 16500 фунтов), состав транспортных средств с тягачом категории С1 и прицепом, полная масса которого не превышает 750 килограммов

Таким образом, к категории С1 относятся средние грузовики, которые не попадают в категорию В, но при этом данные транспортные средства недостаточно тяжелые для категории С.


Какая категория прав нужна для управления фурой в Украине?


depositphotos
depositphotos

Как мы уже выяснили, максимальный вес грузовиков категории С, ограничивается 7,5 тоннами, при этом они могут везти за собой небольшой прицепчик массой 750 кг. Если же говорить о фурах, то их вес может достигать 40 тонн. Если учесть, что основная часть этой массы припадает на прицеп, то становится очевидно, что для управления фурой в Украине нужна подкатегория СЕ, которая позволяет водить грузовики с прицепами тяжелее 750 кг.

Также стоит отметить, что когда речь идет о фурах, то к управлению подобными автомобилями допускаются лица от 19 лет. 


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK