Техосмотр от полиции на дорогах незаконный - ответ юристов

Если водителю выписали штраф во время такого техосмотра, то он с легкостью сможет его обжаловать
 |  Автор: Максим Назарук
Техосмотр от полиции на дорогах незаконный - ответ юристов
Мобильные комплексы техосмотра, не смогут обеспечить нормальные условия для его проведения / Национальная полиция

Не так давно мы писали о том, что полиция начнет проводить техосмотр автомобилей прямо на дорогах. В то же время, согласно украинскому законодательству, на данный момент, у сотрудников полиции нет такого права, сообщает Хартия по безопасности дорожного движения.

Читайте также: В Украине появятся пункты мобильного техосмотра: что известно

Для начала стоит отметить, что полиция не может остановить автомобиль просто так из-за того что они захотели провести техосмотр. Все упирается в причины остановки, которые четко прописаны в статье 35 Закона Украины "О Национальной полиции". Единственная причина остановки, которая связана с технической неисправностью автомобиля - это остановка из-за наличия "очевидных признаков технической неисправности". Несмотря на это, ни один нормативно правовой акт не предусматривает проведение дальнейшей проверки технического состояния автомобиля в полевых условиях. 

Также отметим, что для проверки технического состояния автомобиля согласно действующего законодательства, должны быть обеспечены соответствующие условия. К примеру, согласно пункту 7.1 ДСТУ 3649:2010 для проверки фар автомобиля должны быть соблюдены следующие условия:

Читайте также: Штраф за отсутствие техосмотра в Украине - детали

  • площадка, предназначенная для проведения контролирования, должна быть горизонтальной, ровной, с допустимым отклонением ± 3 мм на 1 м в любом направлении (подтверждается аттестацией).
  • фотоприемник и прибор внешний световой (ПВС) должны быть защищены от посторонних засвечиваний. Разрешено наличие посторонних источников света с суммарной силой света, которая не превышает 50% от нормативного значения для ПВС, но она должна быть учтена.
  • во время испытания транспортное средство должно быть в состоянии пустой массы, корректор угла наклона фар (при наличии) приводят в состояние, которое соответствует начальному наклону (положение “0”).

Если говорить о проверки других систем автомобиля, то там требования настолько же серьезные, а иногда еще жестче. Таким образом, можно сделать вывод, что придорожный контроль от полиции сейчас невозможен, так как он не имеет никаких правовых оснований. Соответственно, если полиция выпишет какой-либо штраф во время такой проверки, то его можно будет с легкостью оспорить в суде.


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK