Диагональный пешеходный переход в Украине - что это, знаки и штрафы

Диагональный пешеходный переход в Украине отмечается дорожным знаком 5.39 и разметкой
 |  Автор: Максим Назарук
Диагональный пешеходный переход в Украине - что это, знаки и штрафы
Первые диагональные пешеходные переходы уже появились в Одессе / Парламентская газета

Последнее обновление ПДД в Украине ознаменовалось появлением сразу нескольких новых дорожных знаков и новой дорожной разметки. Больше всего вопросов у водителей и пешеходов вызвал знак "Диагональный пешеходный переход" и разметка к нему. 

Читайте также: Знак платная дорога в Украине - как выглядит

Сегодня Bigmir)Авто разберется с тем, как должен выглядеть новый пешеходный переход, а также расскажет о том, в каких городах Украины уже есть диагональный пешеходный переход.


Диагональный пешеходный переход в Украине - что это и как выглядит


Думская
Думская

Диагональный пешеходный переход не является украинским ноу-хау. Подобные инфраструктурные проекты уже есть в нескольких странах ближнего и дальнего зарубежья. Более того, еще до момента появления диагональных пешеходных переходов в правилах, их уже можно было найти на некоторых улицах Украины. Так, к примеру, пешеходный переход такого типа еще в начале осени появился на некоторых перекрестках Одессы.

Главная задача диагональных пешеходных переходов - разгрузить перекрестки, на которых собирается большое количество пешеходов. По факту, диагональный пешеходный переход позволяет попасть на нужное направление за одно пересечение проезжей части.


Диагональный пешеходный переход в Украине - дорожный знак и разметка


скриншот
скриншот

Читайте также: Дорожный знак треугольник с точкой в Украине - что значит

Отдельной разметки для обозначения диагонального пешеходного перехода не вводили. Так, данный объект на дороге будут обозначать обычной "полосатой" разметкой 1.14.1, которой также обозначают нерегулируемый пешеходный переход. Если же говорить о знаках, то для обозначения диагонального пешеходного перехода был введен новый знак 5.39 "Диагональный пешеходный переход". 


Как ехать через диагональный пешеходный переход в Украине


kurgan.ru
kurgan.ru

Читайте также: Как правильно пропускать пешеходов на переходе в Украине

Если речь идет о диагональном пешеходном переходе, то больше всего и водителей, и пешеходов волнует вопрос, как же правильно пользоваться данным инфраструктурным объектом на дороге.

Согласно ПДД, переходить перекресток по диагонали можно только при наличии соответствующей дорожной разметки. В то же время, диагональный пешеходный переход будет доступен только на регулируемых перекрестках. При этом, пешеходам можно будет выходить на диагональный пешеходный переход только тогда, когда для всех водителей будет гореть красный сигнал светофора.

Соответственно, когда пешеходам разрешено пересекать проезжую часть по диагональному пешеходному переходу, все водители должны будут стоять. 


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK