Может ли водитель снимать на телефон полицейского и его удостоверение

Конфликты между полицией и водителями по некоторым вопросам - неизбежны
 |  Автор: Максим Назарук
Может ли водитель снимать на телефон полицейского и его удостоверение
Иногда, сотрудники полиции позволяют себе очень своеобразную трактовку законов / YouTube/Dima Poltava

При конфликтных ситуациях с полицией, водители начинают снимать копов на телефон, но насколько законным является данный метод "юридической самообороны"? Так, сами полицейские акцентируют внимание на том, что согласно Конституции их нельзя снимать.

Читайте также: Когда водитель должен передавать полицейскому права и техпаспорт

Действительно, основной закон Украины запрещает вмешиваться в личную и семейную жизнь человека и сбор конфиденциальной информации о нем без его согласия (куда также относят и видеосъемку). Но тут появляется один незначительный нюанс: полицейский во время исполнения служебных обязанностей не ведет личную или семейную жизнь, сообщает Дорожный Адвокат.

Согласно Закону "Об информации" предусмотрено, что конфиденциальной является только информация о физическом лице. Помимо этого, конфиденциальной считается информация, доступ к которой ограничен физическим или юридическим лицом, кроме субъектов властных полномочий. Также никаких ограничений нет касательно информации о незаконных действиях органов государственной власти, их должностных и служебных лиц.

Читайте также: Полицейскому грозит до 8 лет тюрьмы за избиение водителя: подробности

Таким образом можно сделать вывод, что информация о субъектах властных полномочий, которыми и являются сотрудники полиции, не является конфиденциальной, а значит является открытой.

То есть, водитель может вести видеосъемку как сотрудников полиции, так и их служебных удостоверений на месте остановки. Более того, водителям стоит помнить, что фото и видеосъемка может стать единственным доказательством незаконных действий полицейского в дальнейшем. 


Подпишись на наш Telegram-канал, если хочешь первым узнавать главные новости


Вам также может быть интересно:



Не пропусти другие интересные статьи, подпишись:
Мы в социальных сетях
x
Для удобства пользования сайтом используются Cookies. Подробнее...
This website uses Cookies to ensure you get the best experience on our website. Learn more... Ознакомлен(а) / OK